27 июня 2008, 11:35

В Чечне покажут фильм о командире батальона "Восток" Ямадаеве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни узнают сегодня многое о деятельности командира батальона спецназа ГРУ "Восток", бывшего бригадного генерала и кавалера высших наград Ичкерии, а ныне подполковника и Героя России Сулима Ямадаева. На местном канале будет показан фильм, главными героями которого являются бывшие "ямадаевцы", а также пострадавшие от действий спецназовцев мирные жители.

Вчера, 26 июня, один из каналов показал небольшие отрывки из фильма о Ямадаеве. "Сулим Ямадаев - герой или предатель чеченского народа"? - вопрошал голос за кадром.

За последние недели в Гудермесском районе Чечни было вскрыто несколько мест массового захоронения людей, названных жертвами спецназовцев Ямадаева. О захоронениях останков внесудебных расправ стало известно от бывших военнослужащих батальона "Восток", которые перешли на сторону президента Чечни Рамзана Кадырова, после произошедших в середине апреля нынешнего года событий в Гудермесе.

14 апреля в Гудермесе охрана президента Чечни Рамзана Кадырова столкнулась с бойцами батальона "Восток", которыми командовал младший брат Сулима Ямадаева - Бадрудди. Спецназовцы возвращались с поминок своих сослуживцев, которые накануне погибли в ДТП с участием силовиков Кадырова, и отказались уступать дорогу президентскому кортежу.

Уже 15 апреля в Гудермесе была блокирована база "Востока". Против участников столкновения с президентским кортежем было возбуждено уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти".

Кадыров затем неоднократно заявлял, что Бадрдуди Ямадаев обвиняется в тяжких преступлениях, в том числе убийствах и похищениях. Парламент Чечни принял обращение к министру обороны Анатолию Сердюкову с просьбой снять Сулима Ямадаева с должности командира "Востока" или расформировать подразделение.

Однако руководство Минобороны фактически отвергло эти требования. 24 июня замминистра Минобороны России генерал Шаманов объявил, что батальон "Восток" ждет переаттестация командного и личного состава, а также сокращение на 30 процентов. Вопрос же отстранения Сулима Ямадаева от должности командира подразделения все еще окончательно не решен.

По мнению одного из местных наблюдателей, показ документального фильма о противоправных действиях Сулима Ямадаева и его подчиненных по местному каналу является "продолжением пропагандистской кампании", которая была развернута в республике после конфликта в Гудермесе.

"Можно подумать, что руководство республики раньше ничего не знало о зверствах "ямадаевцев", - говорит собеседник. - Почему до столкновения с Кадыровым об этом не говорилось? Наоборот, в свое время Сулим и Рамзан (Ямадаев и Кадыров) были большими друзьями. Последний даже удостоил первого и его убитого несколько лет назад боевиками брата Джабраила высшей награды сегодняшней Чечни - ордена Ахмата Кадырова".

"Это напоминает мне обычные "разборки". Были друзьями - молчали, поругались - стали охаивать друг друга и вытаскивать "скелеты из шкафов. В принципе то же самое было и с другим бывшим другом Рамзана, Мовлади Байсаровым (Байсаров в свое время был командиром спецотряда ФСБ "Горец", но в 2006 году вступил в конфликт с Рамзаном Кадыровым, бежал в Москву и был убит там сотрудниками республиканского МВД при попытке задержания). Так что ничего удивительного в происходящем я не вижу. Кадыров последовательно избавляется от возможных конкурентов и просто друзей, которые могут завтра представлять для него какую-то опасность", - сказал собеседник.

Как заявил в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" один из военнослужащих "Востока", показ фильма свидетельствует о страхе чеченских властей перед батальоном.

"Показ этого фильма, продолжающаяся блокада нашей базы, преследование наших бойцов - все это наглядно демонстрирует тот факт, что нынешняя чеченская власть нас просто боится и поэтому вешает на нас всевозможные ярлыки и выставляет предателями своего народа", - сказал собеседник.

По его словам, "если кого-то и считать предателем, то это в первую очередь самих Кадыровых, которые в 95 году призывали к джихаду против русских, а теперь объявили себя сторонниками России".

Что же касается мест захоронений, то в окрестностях Хоси-Юрта (так в Чечне называют родовое селение Кадыровых - Центарой), их намного больше, чем тех, что вскрыли в Гудермесском районе, утверждает боец "Востока".

"Рано или поздно в Чечне узнают всю правду и ужаснутся тому, что тут творили "кадыровцы"", - заявил в телефонном разговоре военнослужащий "Востока".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей