27 июня 2008, 03:46

В Чечне духовенство намерено бороться с псевдоцелителями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муфтият Чечни заявляет, что большинство народных целителей, действующих в Чечне, являются шарлатанами, и намерен взять под свой контроль деятельность таких лиц.

"В последние годы у нас в республике развелось огромное количество всевозможных "знахарей", "целителей", "прорицателей" и так далее, - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" работник Духовного управления мусульман республики. - При этом подавляющее большинство этих лиц, являются обыкновенными шарлатанами, не имеющими не только никакой профессиональной или иной подготовки, но даже и понятия о том, как лечить людей".

"Для борьбы с этим явлением, решено создать специальные комиссии, которые будут заниматься проверкой деятельности знахарей, их подготовкой и методами работы", - сказал он.

По словам одной из жительниц города Грозного, медика по образованию, только в одной чеченской столице насчитываются десятки человек, которые занимаются знахарством. "Такие люди обычно являются тонкими психологами. Они прекрасно разбираются в людях и играют на их чувствах. Есть такие, которые обещают вылечить людей, страдающих даже тяжелыми формами рака или туберкулеза", - говорит 48-летняя Марха.

"Естественно, родственники больных, которые цепляются за любую возможность спасти близкого человека, верят им и тратят огромные деньги на "лечение", - продолжает собеседница. - А с шарлатанов, как говорится, все взятки - гладки. Если человек вдруг выздоровеет или, на худой конец, будет болеть и дальше, то можно заявить, что проводимое "лечение", которое зачастую заключается в том, что больному дают пить воду с размоченными в ней листками, где написаны аяты из Священного Корана, помогло. Если же пациент умрет, "целитель" может скорбно возвестить, что на то была воля Всевышнего. И никто за смерть человека, за обманом вытянутые у его родных деньги, не отвечает. Конечно же, этому надо положить конец".

Вместе с тем, интересно отметить, что на территории Чечни планируется создание клиники, в которой больных будут лечить чтением сур Священного Корана. Причем, как сообщил ранее корреспонденту "Кавказского узла" представитель чеченского муфтията, эта необычная клиника создается по инициативе главы республики Рамзана Кадырова.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в соседней с Чечней Ингушетии деятельность народных целителей привлекает внимание правоохранительных органов. Так, в марте этого года МВД Ингушетии изъяло у целителя, занимающегося исламским традиционным лечением душевных недугов, аудио- и видеокассеты с записями Корана, Коран и книги, содержащие предания о Пророке Мухаммеде. Материалы были направлены для экспертизы на экстремизм в Татарстан.

Ранее сообщалось также о том, что в Ингушетии были убиты несколько религиозных деятелей и целителей. Так, 21 июля 2007 года в городе Карабулак было совершено убийство известного в республике религиозного деятеля, имама Барсукинской мечети Вахи Ведзижева. А 27 сентября 2005 года в селении Алхасты Сунженского района был убит известный в республике и за ее пределами народный целитель Макшарип Белхороев.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей