26 июня 2008, 19:16

В Нагорном Карабахе отчитались по приватизации гособъектов за 2007 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2007 году в Нагорном Карабахе было приватизировано 19 государственных объектов, от чего в госбюджет поступило 38,1 млн. драмов (1 доллар - 301 драм). Два предприятия - Степанакертский производственный комбинат и ЗАО "Фармация" - были куплены коллективами за 6 и 15,7 млн. соответственно. В списке предложенных к приватизации компаний было 31 наименование.

Об этом, представляя в парламенте отчет о приватизации в 2007 год, сказал министр экономического развития Беник Бабаян, добавив, что приватизация в Карабахе началась в 1995 году, и с тех пор было приватизировано 987 объектов.

По словам Б. Бабаяна, приватизировавшие предприятия компании внедрили 1,4 млрд. драмов инвестиций, что на 37 млн. больше принятых обязательств. Вместо 400 рабочих мест было открыто 200. "200 рабочих мест должна была открыть компания "Туфенкян карпетс", которая приватизировала цех бывшего комбината стройматериалов  в Степанакерте, чтобы открыть ковроткацкий цех, однако до сих пор не выполнила своих обязательств", - сказал он.

Министр отметил, что сейчас проходят консультации с хозяевами предприятия. Скорее всего, конечный срок внедрения инвестиций будет продлен до конца этого года. Возможно, помещение превратится в жилой дом.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла",  представляя заключение Контрольной палаты, ее председатель Артур Мосиян отметил два недостатка приватизации - невыполнение обязательств и слабый контроль. Контрольная палата осуществила проверки на 14 приватизированных объектах и намерена выступить с предложением об изменении текста договора о приватизации. Речь должна идти не просто об отчуждении и выполнении обязательств, а о закладе приватизируемого объекта.

Еще одно слабое звено - оценочная стоимость объектов. По мнению А. Мосияна, она совершенно не соответствует реалиям и искусственно занижена. Оценочная стоимость 1 кв. м приватизируемого объекта до сих пор оценивалась в 10 долларов, сейчас цены повышены до 10 тыс. драмов, то есть в 3 раза. Однако, и это как минимум на порядок ниже рыночных цен.

В приватизационных списках все еще остаются несколько десятков предприятий, в том числе, единственный в Нагорном Карабахе местный источник электроэнергии - АрцахГЭС.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей