26 июня 2008, 19:03

Парламент Кабардино-Балкарии будет избираться по партийным спискам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня парламент Кабардино-Балкарии принял закон "О выборах депутатов парламента Кабардино-Балкарской Республики", согласно которому выборы в новый состав республиканского парламента пройдут по партийным спискам.

"В ходе процедуры второго чтения дискуссий не возникло. Депутаты единогласно проголосовали за формирование парламента по партийным спискам. Согласно нормам принятого закона, партии должны преодолеть семипроцентный барьер, чтобы принять участие в распределении депутатских мандатов", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла", - руководитель пресс-службы парламента Люба Батырова.

Напомним, что 28 мая на очередном пленарном заседании парламента был рассмотрен в первом чтении проект закона "О выборах депутатов парламента Кабардино-Балкарской Республики", в котором по предложению фракции "Единой России" внесены изменения, согласно которым выборы должны пройти только  по партийным спискам.

Некоторые депутаты нынешнего созыва, избранные по одномандатным округам выступили против законопроекта, заявив, что подобная схема неизбежно приведет к формированию однопартийного парламента.

Так, лидер регионального отделения партии "Патриоты России" Александр Ордашев в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" выразил опасения, что от 70 до 90 процентов мест в парламенте КБР займет "Единая Россия", несколько мест дадут коммунистам,  остальные же партии останутся за пределами парламента, что помешает реализации интересов разных групп населения.

В то же время депутаты других фракций поддержали предложение "Единой России". Они отметили, что именно выборы по партийным спискам позволят малочисленным партиям войти в состав парламента.

Так, лидер регионального отделения партии "Союз Правых Сил" Анзор Шахмурзов, отнесся к законопроекту о партийных выборах в КБР положительно и выразил надежду, что его партия получит мандаты на предстоящих выборах. "Но надо создавать равные условия для партийной конкуренции. Это будет работать на  укрепление гражданского общества. Парламент должен стать местом для дискуссий", - отметил он.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 24 апреля парламент Кабардино-Балкарии внес изменения в Конституцию республики, согласно которым число депутатов четвертого созыва законодательного органа Кабардино-Балкарии будет сокращено со 110 до 72.

Срок полномочий нынешнего состава парламента республики истекает в декабре 2008 года. Выборы в новый состав парламента, скорее всего, состоятся в марте 2009 года.

Ранее  вице-спикер парламента Людмила Федченко говорила, что в Кабардино-Балкарии решили сохранить смешанную систему и не форсировать переход на выборы только по партийным спискам. При этом вице-спикер ссылалась на то, что партийная структура в районах недостаточно развита.

Напомним, что 7 декабря 2003 года в Кабардино-Балкарии впервые избран однопалатный парламент. Из 110 депутатов избраны 109, в одном из 55 одномандатных округов выборы не состоялись ввиду отсутствия альтернативы.

В двухпалатном парламенте КБР, из 72 депутатов 36 были избраны по одномандатным округам и работали на постоянной основе, остальные баллотировались по трехмандатным округам и представляли три титульных народа: кабардинцев, балкарцев и русских, которые составляют большинство населения республики.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей