26 июня 2008, 14:00

Букиккио: Совет Европы накажет Азербайджан в случае фальсификаций на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если президентские выборы в Азербайджане не будут демократическими, то ПАСЕ может применить санкции в отношении Азербайджана. Об этом 25 июня в беседе с группой азербайджанских журналистов, освещающих летнюю сессию ПАСЕ, заявил секретарь Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио.

Вместе с тем, Букиккио отметил, что Венецианская комиссия играет скорее роль пожарника, нежели полицейского. Последняя функция принадлежит Ассамблее, которая может даже применить определенные санкции.

Касаясь принятых поправок в Избирательный кодекс Азербайджана, Букиккио сказал, что в целом их можно считать шагом вперед. Однако не выполнена главная рекомендация Венецианской комиссии - формирование избирательных комиссий на паритетной основе.

По мнению Букиккио, ситуацию можно как-то выправить, чередуя председателей и заместителей председателей окружных и участковых избиркомов между представителями власти и оппозиции, и наоборот.

В качестве положительных нововведений Букиккио назвал изменения, касающиеся прозрачности списков избирателей, введение правила маркировки избирателей, введение карточек наблюдателей, проведения exit-poll и др. В то же время, Букиккио подчеркнул необходимость введение уведомительной системы регистрации в ЦИК организаций, проводящих exit-poll.

Вместе с тем Букиккио выразил озабоченность снижением срока избирательной кампании со 120 до 75 дней, а агиткампании - с 60 до 28 дней. По его словам, это может создать проблемы для кандидатов. Так, сбор 40 тысяч подписей займет определенное время, и за столь короткий срок это сделать трудно.

Однако Букиккио считает, что при нынешнем варианте ИК возможно проведение свободных и справедливых выборов, если на то будет "политическая воля".

"14-15 июля я прибуду в Баку для участия в Международной конференции. В ходе встреч с официальными лицами я постараюсь напомнить им о той самой политической воле. В случае же, если в Азербайджане не будет честных выборов, будут плохие результаты для страны, так как мировое сообщество с этим не согласится", - сказал Букиккио.

Он также коснулся вопроса о необходимости внесения изменений в Конституцию страны. "Я надеюсь, что власти смогут внести изменения в Конституцию для обеспечения баланса между ветвями власти", - сказал Букиккио.

Что касается звучащих в провластных политических кругах Азербайджана предложений о введении пожизненного срока полномочий президента, то таковой практики в мире нет, сказал Букиккио.

В связи с тем, что 26 июня в Азербайджане - праздничный день, получить комментариев у официальных лиц на высказывания секретаря Венецианской комиссии не удалось.

Однако, как заявил ранее заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов, власти Азербайджана не намерены больше менять Избирательный кодекс.

Комментируя принятое накануне на сессии Венецианской комиссии Совета Европы итоговое заключение по поправкам в Избирательный кодекс Азербайджана, Гасанов сказал: "У нас есть некоторые разногласия с новым заключением Венецианской комиссии по Избирательному кодексу. Некоторые вопросы надо оценивать, исходя из азербайджанской реальности, в том числе предложения Венецианской комиссии по формированию избирательных комиссий".

"Венецианская комиссия хочет, чтобы избирательные комиссии вызывали больше доверия. Этого хотим и мы", - добавил он. Однако, как отметил Гасанов, попытки достичь единого мнения с политическими партиями за круглым столом были безуспешны.

"На сегодня самым оптимальным вариантом является нынешний состав комиссий, в которых представлены большинство, оппозиция и беспартийные. Эта форма была найдена после 2000 года. На сегодняшний день невозможно сформировать комиссии лучше, чем нынешний формат", - сказал Гасанов. Он выразил также надежду, что в будущем избирательные комиссии станут "более профессиональными".

13 июня на 75-ой пленарной сессии Венецианской комиссии СЕ была дана негативная оценка поправкам в Избирательный кодекс Азербайджана, принятым 2 июня.

Как заявил представитель ВК Сергей Кузнецов азербайджанской редакции "Радио Свобода", разочарование вызывают неизменение составов избирательных комиссий и сокращение периода избирательной кампании со 120 до 75 дней. Беспокойство вызывают и новые нормы, касающиеся информирования населения об избирательной кампании, в частности ограничение доступа кандидатов к телеэфиру.

Кузнецов в целом считает ненормальным явлением, когда подобные коррективы вносятся в Избирательный кодекс за несколько месяцев до выборов. Он назвал ряд внесенных поправок результатом "самодеятельности", поскольку по ним не было никаких консультаций с Венецианской комиссией.

Тем не менее, по словам Кузнецова, Венецианская комиссия намерена продолжать консультации с азербайджанской стороной.

Напомним, что 2 июня парламент Азербайджана внес поправки в ИК, которые были мотивированы необходимостью совершенствования избирательного законодательства к предстоящим 15 октября президентским выборам.

Оппозиционные партии Азербайджана считают внесенные изменения в кодекс недостаточными для проведения свободных, справедливых и демократических выборов.

Так, член парламента от оппозиционной депутатской группы "Мусават" Панах Гусейн считает, что теперь избирательное законодательство стало "еще реакционнее". В частности, он указал на ограничение возможностей для предвыборной агитации. Отныне отменяется бесплатное предоставление эфира участникам избирательной кампании на государственном телевидении. Бесплатный доступ к эфиру сохранится только на общественном вещании. На частных телеканалах агитацию можно будет вести на коммерческих условиях  в соответствии с законом о рекламе.

Еще одним новшеством стало ограничение на вывешивание агитационных плакатов на улицах. Теперь агитационные материалы будут вывешиваться только на специально установленных властями местах.

Оппозиция также возражает против сокращения самого периода избирательной кампании.

Хотя власти понизили с 45 тысяч до 40 тысяч количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидатом в президенты, при этом отменен порядок, когда, в случае выявления недействительных подписей, кандидат мог пройти регистрацию за счет денежного депозита.

Но самым главным недостатком принятого закона оппозиция считает сохранение существующего принципа формирования избирательных комиссий всех уровней.

По действующему порядку, треть членов избиркомов назначает партия парламентского большинства, треть - партии парламентского меньшинства, и еще треть - независимые депутаты парламента. Однако оппозиционные партии, опираясь на опыт предыдущих выборов, считают, что представители независимых депутатов в избиркомах голосуют, как правило, в пользу правительства.

Оппозиционные партии предлагали формирование избиркомов на паритетной основе между властью и оппозицией. В свою очередь, власти категорически отвергали такой вариант, считая, что при формуле паритета оппозиция может заблокировать работу избиркомов и сорвать выборы.

Оппозиционный блок "Свобода" в связи с этим заявил о сохранении ранее принятого им решения о бойкоте выборов. О возможности бойкота заявили и другие партии.

Напомним, что на сессии ПАСЕ 24 июня в Страсбурге была принята резолюция "О функционировании демократических институтов в Азербайджане", в которой выражена серьезная обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации в области прав человека в Азербайджане. Резолюция принята на основе доклада, представленного докладчиками Мониторингового комитета ПАСЕ Андресом Херкелем (Эстония) и Евгенией Живковой (Болгария) о состоянии демократических институтов в Азербайджане.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей