25 июня 2008, 20:39

В Грузии закрывается телекомпания "Мзе"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналисты "Мзе" узнали о решении владельцев закрыть телекомпанию всего час назад, сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на продюсера телекомпании "Рустави 2".

"Сейчас идет совещание руководства телекомпании и владельцев. Журналисты же собрались во дворе телекомпании, ожидая решения", - заявил журналисту "Кавказского узла" источник в телекомпании. После совещания будет официально объявлено о решении.

Следует отметить, 1 июня ТВ "Мзе" отметила пятилетие со дня открытия.

Как заявил агентству "Грузия Online" ведущий телекомпании Лаша Харазишвили, эфир телеканала не прерывается, и информационные выпуски будут проходить и сегодня.

По данным источников газеты "Взгляд", близких к телекомпании, "Мзе" будет преобразована в развлекательный канал. Такое преобразование было задумано давно, однако откладывалось из-за президентских выборов 5 января и парламентских выборов 21 мая.

Телекомпания "Мзе" воспринимается в Грузии как проправительственная. Ожидается, что в течение ближайших часов представители самого телеканала разъяснят ситуацию вокруг информационной службы.

Как уже сообщал "Кавказский узел", телекомпании "Мзе", как и телекомпании "Рустави-2" в конце марта представители оппозиции Грузии объявили бойкот, отказавшись от взаимодействия с ними.

Напомним, что на Общественном телевидении Грузии в скором времени также произойдут изменения, которые коснутся технического обеспечения и непосредственно программ. Телеканал планирует перейти на цифровое вещание. После этого, в планах телекомпании открытие еще несколько каналов - спортивного, информационного, о культуре.

Отметим, что 26 мая Народный защитник Грузии Созар Субари заявил, что после парламентских выборов в стране создалось тяжелое положение в отношении свободы слова.

Разгон и закрытие "Телеимеди", угрозы в адрес радио "Херети", запрет информационного вещания студии "Маэстро", уход с поста председателя попечительского совета Общественного вещателя - все эти события Субари назвал подтверждением политической воли властей распространить как можно меньше информации о происходящих вокруг событий.

По мнению Народного защитника,  за исключением одного-двух исключений, в Грузии фактически не осталось свободных электронных СМИ.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей