25 июня 2008, 11:34

В Коми возбуждено дело против студента, вывесившего чучело приезжего с Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Коми по факту разжигания межнациональной розни возбуждено уголовное дело в отношении студента, вывесившего в городском парке Ухты чучело приезжего с Кавказа.

 

Перед празднованием татарского праздника Сабантуй, которое должно было начаться 21 июня в 12 часов в парке культуры и отдыха, 19-летний студент Ухтинского государственного технического университета прикрепил на дереве самодельное чучело с надписью, оскорбляющей человеческое достоинство. Молодой человек также изготовил муляж взрывного устройства, который примотал рядом с чучелом.

 

Напомним, за первые три месяца этого года в России было совершено 160 нападений на почве национальной ненависти, из них 120 человек получили ранения, 40 человек погибли. Больше всего столкновений с участием выходцев из разных регионов Кавказа, в том числе массовых драк и инцидентов с применением оружия, происходит в Москве.

 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК России - «Возбуждение ненависти или вражды по мотивам национальности, а равно унижение человеческого достоинства».

 

"О празднике он(студент) узнал за несколько дней до его проведения, - рассказал следователь по особо важным делам следственного отдела по Ухте СУ СКП по Республике Коми Владимир Михеев, которого цитирует "Газета". - Из своей одежды он смастерил чучело. К джинсам пришил футболку, а кеды примотал шнурками к штанинам. Вместо головы надул воздушный шарик".

 

К футболке, по словам Михеева, он прикрепил табличку с надписью, оскорбляющей человеческое достоинство.

 

 

21 июня студент поднялся в 5 утра и отправился в парк, чтобы прикрепить свое творение. В 10 часов чучело заметили организаторы праздника. В парк вызвали милицию.

 

"Приехала и группа саперов, - рассказал Владимир Михеев. - На соседней с чучелом ветке было подобие взрывного устройства из пластиковой бутылки, порошка, часов и проводов. На всякий случай его расстреляли из снайперской винтовки".

 

"Видимо, это сделала глупая молодежь, - заявила руководитель региональной национально-культурной автономии "Татарстан" Лидия Даутова. - Зачем гадить там, где живешь? Ведь это и твой дом".

 

Молодой человек был задержан и дал признательные показания. По его словам, он никогда не испытывал большой симпатии к приезжим и таким способом пытался им продемонстрировать, что каждый должен жить там, где родился.

 

Участники пресс-конференции "Ксенофобские настроения среди российской молодёжи принимают форму эпидемии", прошедшей 21 марта, в Общеевропейский день борьбы против расизма, в Независимом пресс-центре в Москве, констатировали, что нападения на выходцев с Кавказа и Средней Азии в городах России становятся более жестокими, а Москва вышла на первое место по числу нападений на приезжих.

По данным аналитического центра "Сова", за первые четыре месяца 2008 года в России было совершено 160 нападений на почве национальной ненависти: 120 человек получили ранения, 40 человек погибли.

Отметим, что организация Amnesty International в мае 2007 года назвала ксенофобию одной из основных проблем России в сфере соблюдения прав человека. Отдельно акцентировалась проблема чрезмерно мягких, по мнению правозащитников, приговоров, выносимых российскими судами по делам об убийствах на национальной почве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей