25 июня 2008, 03:31

КЗЖ: власти Азербайджана притесняют журналиста Агиля Халила

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет защиты журналистов (КЗЖ) считает, что власти Азербайджана, привлекая журналиста Агиля Халила к участию в суде по делу Сергея Стрекалина, фактически лишают его свободы передвижения.

Об этом говорится в заявлении Комитета защиты журналистов по поводу решения Насиминского районного суда в Баку о привлечении журналиста Агиля Халила к участию в судебных заседаниях по делу Сергея Стрекалина, обвиненного в нанесении ножевого ранения Халилу 13 марта 2008 г.

"Данным решением судебная система Азербайджана фактически санкционировала незаконный запрет, наложенный властями страны на свободу передвижения нашего коллеги Агиля Халила, - сказала координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии Нина Огнянова. - Это, несомненно, является продолжением политики притеснения Агиля Халила властями Азербайджана. Мы настойчиво призываем Насиминский районный суд в Баку продемонстрировать свою независимость от давления властей и начать относиться к Халилу как к пострадавшему, а не как к подсудимому".

Напомним, что на заседании 24 июня по делу Сергея Стрекалина судья Абдуллаев обратился к гособвинителю Эльдару Гамзаеву с вопросом, необходимо ли личное участие потерпевшего на процессе. На это прокурор ответил, что присутствие Халила обязательно, поскольку в ходе предварительного следствия он дал "противоречивые показания" и в целом "это важно для объективного расследования дела".

Адвокат Стрекалина Акиф Меликов также заявил о необходимости участия Халила в процессе "для объективного расследования". Меликов предложил даже обеспечить явку Халила в принудительном порядке.

В свою очередь, адвокат Халила Эльчин Садыгов заявил, что журналист не намерен участвовать в процессе в связи с тем, что ножевой удар ему наносил не Стрекалин.

Однако судья принял решение об участии в процессе потерпевшего Халила. Продолжение судебного разбирательства назначено на 1 июля.

Напомним, что Халилу 10 и 11 мая не позволили выехать в Турцию и Грузию. Тогда Госпогранслужба мотивировала это решение указанием из Генеральной прокуратуры Азербайджана. Представители же последней мотивировали это интересами следствия по делу о нападении на журналиста 13 марта сего года.

Независимые юристы расценили запрет на выезд Халила из страны как незаконное решение. В частности, как отметил юрист Алескер Мамедли, Халилу незаконно было не дозволено выехать из страны. "Он проходит по делу в качестве потерпевшего, и его свобода никак не может быть ограничена", - сказал эксперт.

19 июня пограничники также не позволили журналисту вылететь из страны.  Адвокат журналиста Эльчин Садыгов считает, что  негласный запрет на выезд из Азербайджана Халила введен Министерством национальной безопасности Азербайджана (МНБ).

13 марта вечером 2008 года двое неизвестных напали на Агиля Халила на улице, когда он возвращался с работы домой. Ему было нанесено ножевое ранение в область сердца.

По мнению журналиста, это нападение было связано с предыдущим нападением на него 22 февраля в Маслиновой роще, где он готовил репортаж и незаконной сделке по купле-продаже земли и сделал фотоснимки. Как оказалось, заснятые на фото лица были высокопоставленными сотрудниками Министерства национальной безопасности Азербайджана.

После этого инцидента на журналиста оказывалось давление с целью вынудить его отказаться от своей жалобы в полицию. Взамен, по словам Халила, ему обещалось денежное вознаграждение. Однако он не принял этого предложения.

7 апреля пресс-служба Генеральной прокуратуры Азербайджана выступила с сообщением, в котором была отвергнута политическая подоплека нападения на Халила. По версии следствия, преступления было совершено на почве выяснения отношений с Халилом со стороны его бывшего сексуального партнера Сергея Стрекалина.

Однако Халил категорически опроверг утверждения прокуратуры, обвинив это ведомство в пытках и шантаже. Несмотря на многочисленные протесты и призывы международных организаций, власти Азербайджана не отказались от своей версии в деле Агиля Халила.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей