24 июня 2008, 15:17

Вашингтон и Баку обсудят вступление Азербайджана в НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тема вступления Азербайджана в НАТО станет одним из вопросов в повестке предстоящих в июле в Баку американо-азербайджанских консультаций по безопасности, заявила корреспонденту "Кавказского узла" посол США в Азербайджане Энн Дерси.

"Военные консультации между Азербайджаном и США проходят уже на протяжении десяти лет. На встрече Азербайджан представит заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов и высокопоставленные представители соответствующих министерств Азербайджана и США", - отметила Энн Дерси. 

"США приветствуют стремление Азербайджана интегрироваться в евроатлантическое пространство и в этом мы будем оказывать ему всяческую помощь. НАТО является союзом демократических государств, и было бы хорошо, чтобы и Азербайджан занял свое достойное место в этом союзе", - приводит слова посла корреспондент "Кавказского узла".

Примечательно, что всего лишь около месяца назад, 31 мая, Бюро по демократии, правам человека и труду Госдепартамента США в своем ежегодном отчете раскритиковало положение с демократией в Азербайджане, в частности обеспечение прав человека.

В отчете сказано, что правительство Азербайджана в 2007 году ограничивало права общественности на мирное изменение законодательства в ходе парламентских выборов 2005 года. Пытки и избиения людей полицией и военными стали причиной гибели четырех человек в 2007 году - без наказания виновных.

Условия содержания заключенных остаются тяжелыми и угрожают жизни. Административные аресты оппонентов властей - обычное явление. Правительство осуждает граждан по политическим мотивам, правоохранительные органы и правовая система охвачены коррупцией. Продолжается ограничение свободы собраний. Ограничения свободы СМИ и политической деятельности усилились в 2007 году, отмечено в документе.

2 мая президент США Джордж Буш открыто назвал Азербайджан страной, где наблюдается удушение свободы слова. "В 2007 году Китай девятый год подряд оставался крупнейшей тюрьмой журналистов в мире, за ним следуют Куба, Эритрея, Иран и Азербайджан", - отметил Буш.

Тем не менее, чиновники альянса говорят о положительных с их точки зрения моментах в стране. Помощник генерального секретаря НАТО по вопросам общественной дипломатии Жан-Франсуа Бюро, например, особо подчеркнул вклад Азербайджана в миротворческие операции НАТО в Афганистане, отмечает АПА.

В свою очередь представитель Азербайджана в Североатлантическом альянсе Камиль Хасиев отметил, что Азербайджан является суверенным государством и самостоятельно принимает все решения в области внешней политики.

"Мы развиваем сотрудничество с НАТО. Нужно время", - сказал он, комментируя вопрос относительно планов по вступлению Азербайджана в альянс.

От также отметил, что сотрудничество Азербайджана с НАТО не направлено ни против России, ни против какой-то третьей страны, сообщает "Новости-Азербайджан".

"В этом плане никаких особых проблем ни с кем нет", - сказал он, отметив, что в Азербайджане реализуется широкая программа реформ в области безопасности и в оборонной сфере.

Напомним, что Азербайджан полностью перевел свою армию на стандарты НАТО в 2007 году. С целью обеспечения совместимости с силами НАТО был создан один мобильный батальон и одно подразделение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей