24 июня 2008, 00:23

В Сочи установлен памятник Отдыхающему

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 23 июня, в Сочи на площади у кинотеатра "Стерео", где размещается офис государственной корпорации "Олимпстрой", был установлен памятник Отдыхающему.

По словам автора скульптуры, директора Художественного музея города-курорта Петра Хрисанова, это уже вторая бронзовая фигура, посвященная гостю курорта.

"От своего собрата, который последние десять лет украшает вестибюль сочинской гостиницы "Жемчужина", современный Отдыхающий отличается большими размерами (1,8 метра), фотоаппарат у него "покруче", кошелек — толще", - отмечает скульптор.

Памятник представляет собой скульптуру представительного курортника в темных очках, кепке, шортах и "вьетнамках". На ремне - внушительный по размерам кошелек.

Необычные памятники в Краснодарском крае появляются достаточно часто. Так, в Краснодаре уже существует монумент влюбленным собакам. Также в краевом центре должен появиться скульптурный памятник по картине известного художника Ильи Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".

В Сочи также много примечательных и неординарных памятников. Есть в городе постамент Мартовскому коту, Многодетным отцам и Ростовщику. Также присутствует памятник Коню в пальто, Работнику ЖКХ, а еще имеются скульптурные композиции Лавочка влюбленных и Скамья примирения, передает ИТАР-ТАСС.

По словам скульптора Хрисанова, идея поставить памятник Отдыхающему, "главному кормильцу" курортного города, возникла еще во времена Советского Союза. Тогда ее не услышали, зато сейчас администрация Сочи инициативу поддержала.

"Эту работу администрация города заказала мне еще в декабре, - рассказал РБК автор памятника. - На него не было потрачено ни рубля бюджетных средств. Дорогостоящие литейные работы оплатили спонсоры".

Отметим также, что сейчас в Сочи после 30-летнего перерыва началось возрождение парковой скульптуры. Так, 1 мая у сочинского морского порта был открыт памятник Петру Первому. Его авторы - известные в городе скульпторы Вячеслав Звонов и Александр Бутаев. В планах - создание парка скульптур на площади Искусств, у художественного музея.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что в начале мая в Сочи, при открывшемся музее Великой Отечественной войны, появился памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю, изготовленный в Израиле по заказу российского бизнесмена Виктора Батурина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей