23 июня 2008, 18:30

Глава подконтрольной Грузии администрации Южной Осетии встретился с послами Евросоюза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча Дмитрия Санакоева, возглавляющего подконтрольную Грузии администрацию Южной Осетии, с делегацией послов стран Евросоюза состоялась после того, как дипломаты проинспектировали строительство школы и амбулатории в  селе Свери в рамках Четвертой программы экономической реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта.

Дмитрий Санакоев поблагодарил представителей Евросоюза за предоставляемую региону помощь и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Во время обсуждения новых возможных направлений программ помощи  в зоне конфликта, Дмитрий Санакоев обратил внимание дипломатов на вопрос  установки индивидуальных счетчиков электроэнергии для населения сел, а также вопрос газификации. При этом он отметил, что "практически со всеми направлениями экономической реабилитации мы справляемся самостоятельно благодаря помощи центральных властей Грузии и региональному бюджету".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", на встрече было отмечено, что беседа будет продолжена сегодня вечером - на торжественном приеме в честь первого года работы администрации Южной Осетии.

В делегацию, посетившую администрацию Южной Осетии вошли послы Франции, Румынии, Болгарии, Эстонии, Греции, Италии, Литвы, Франции, Нидерландов, Польши, Чехии, заместители послов Великобритании и Швеции. В состав делегации входит посол Еврокомиссии в Грузии Пер Эклунд,

Пресс-центр администрации Южной Осетии выступил с заявлением, в котором отмечено, что "администрация Южной Осетии выступает категорически против попыток использовать помощь Евросоюза для скандальных политических спекуляций".

Сегодня подотчетная Тбилиси временная администрация Южной Осетии торжественно отметит год своей работы. Посвященное этому мероприятие пройдет в столице Грузии.

23 июня в тбилисском театре имени Руставели пройдет торжественный вечер под названием "Единое прошлое - единое будущее", посвященный годовщине деятельности временной администрации. На мероприятие приглашены представители правительства и парламента Грузии, католикос-патриарх Всея Грузии Илья Второй, члены аккредитованного в Грузии дипкорпуса, сообщает агентство "ИнтерпрессНьюс".

В 18 часов 30 минут в фойе театра откроется фотовыставка "Вместе - для общего дела", посвященная экономическому возрождению Южной Осетии и состоится презентация книги Дмитрия Санакоева "Остаюсь оптимистом - я осетинский патриот".

СМИ непризнанной Республики Южная Осетия, в частности Осетинское радио, называют это мероприятие празднованием годовщины "разорительного и бестолкового проекта".

Созданную на территории, неподконтрольной руководству в Цхинвали, временную администрацию сейчас возглавляет победивший в 2006 году на альтернативных президентских выборах в Южной Осетии Дмитрий Санакоев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 12 ноября 2006 года в Южной Осетии состоялись президентские выборы, на которых победил Эдуард Кокойты. В тот же день в некоторых селах Южной Осетии, которые находятся под контролем Грузии, прошли альтернативные президентские выборы.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей