23 июня 2008, 17:53

Багапш: РФ - полноценный участник процесса решения конфликта Грузии с Абхазией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никакие переговоры на Южном Кавказе без участия России не будут иметь успеха, потому как Россия - полнокровный участник процесса урегулирования грузино-абхазского конфликта. Об этом сегодня заявил президент Абхазии Сергей Багапш в Сухуме на пресс-конференции с участием группы российских журналистов.

Багапш подчеркнул, что позиция руководства Абхазии в отношении Коллективных сил СНГ по поддержанию мира /КСПМ СНГ/, представленных российским миротворческим контингентом, неизменна. "Российские миротворцы с честью выполняют свою миссию, и сегодня альтернативы им нет, - сказал Багапш. - Самое большое достояние миротворцев - это нейтралитет в решении всех вопросов".

"Никаких "голубых касок" других стран, будь то Евросоюза или прибалтийских республик, в Абхазии не будет. Всю самую тяжелую ответственность в самое сложное время взяли на себя российские миротворцы, и они с честью выполняют свой мандат", - подчеркнул Багапш.

Глава Абхазии отметил, что именно по его просьбе был увеличен контингент миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта, чтобы противостояние не перешло в вооруженный конфликт.

Напомним, что 30 апреля в зону конфликта были дополнительно введены около 500 миротворцев, поскольку все 14 лет свой мандат выполняли 2000 военнослужащих, в то время как Соглашением о прекращении огня предусмотрены 3000 человек. В настоящее время в зоне конфликта несут службу 2500 российских миротворцев.

По мнению Багапша, вывод миротворцев из зоны конфликта неминуемо приведет к возобновлению войны. Если же Грузия поставит вопрос о выводе миротворцев из Грузии, то Абхазия, по словам ее президента, сделает все, чтобы в республике российский миротворческий контингент оставался.

"Мы будем предлагать России заключить военное соглашение по типу того, как это сделано в Тайване", - сказал Багапш.

Грузия неоднократно требовала изменения формата миротворческой миссии и замены российских миротворцев миротворцами ООН. Госминистр по вопросам реинтеграции Грузии Темур Якобашвили считает, что все обсуждения смены миротворческого мандата необходимо вести с такими локальными международными организациями как ОБСЕ и ЕС. По его словам, конфронтация напряженность в зонах конфликта сохраняется в лице российских вооруженных сил в Абхазии.

Касаясь возможности возобновления переговоров с Грузией, президент напомнил о неизменности позиции Абхазии, заключающейся в безоговорочном выводе всех войск из Кодорского ущелья и последующем подписании соглашения о мире и невозобновлении военных действий с международными гарантиями.

Журналистов также интересовал недавний визит Сергея Багапша в Париж, откуда он вернулся 22 июня.

"Я ездил в Париж не с туристической целью, а с тем, чтобы ознакомить журналистов, политиков, чиновников довольно высокого ранга с Абхазией, донести до них, что абхазы - цивилизованный народ, живущий в этом обществе полнокровной жизнью. Программа двухдневного пребывания во французской столице была очень насыщенной, и основной идеей всех встреч было наше стремление к независимости", - сказал Багапш.

Президент считает, что такие встречи полезны, поскольку многие не представляют, что "здесь нормальная и спокойная жизнь, и что никто не бегает с автоматами по улицам".

Багапш отметил, что Франция с 1 июля будет председательствовать в Евросоюзе и именно поэтому он посетил Париж.

"Мы хотим показать, что мы - люди миролюбивые, но есть позиции, от которых мы не отойдем. Первым долгом я заявил, что мы готовы вести любые переговоры и разговаривать цивилизовано со всеми, в том числе и с Грузией. Но ни с кем не намерены обсуждать главный вопрос - вопрос статуса Республики Абхазия, который еще в 1999 году был определен ее народом в результате референдума", - подчеркнул Багапш.

Как сообщил Сергей Багапш, его поездка в Париж вызвала бурную реакцию посольства Грузии, выразившей протест МИДу Франции.

Отметим, что президент Республики Абхазия Сергей Багапш 20-21 июня с двухдневным визитом находился в Париже по приглашению французского холдинга "XORUS PRESS".

Напомним, что 6 июня комиссар Еврокомиссии по внешней политике Хавьер Солана встретился в Сухуми с руководством Абхазии. Наиболее важным Хавьер Солана назвал возобновление прямых переговоров между Грузией и Абхазией.

А 30 мая в Абхазии для ознакомления с ситуацией побывали 15 послов Евросоюза, аккредитованных в Грузии. Посол Франции в Грузии Эрик Фурнье по окончании встречи с руководством Абхазии, заявил, что Евросоюз готов быть посредником между Абхазией и Грузией, общаться со сторонами для их сближения.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей