23 июня 2008, 17:47

Со времени открытия в офис омбудсмена Нагорного Карабаха обратилось 22 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Офис Защитника прав человека в Нагорном Карабахе работает со 2 июня, и с тех пор за помощью обратились 22 гражданина, из коих семь - с устными заявлениями.

Как корреспонденту "Кавказского узла" сообщил Защитник прав человека Юрий Айрапетян, часть заявлений была перенаправлена в соответствующие органы, поскольку представленные вопросы не входили в круг полномочий омбудсмена.

5 из 15 зарегистрированных дел закрыты, поскольку либо не входили в рамки полномочий омбудсмена, либо в них не было зафиксировано нарушений. 10 дел рассматриваются. В основном они имеют социальный характер и связаны с жилищными и бытовыми проблемами. По словам омбудсмена, заявлений с жалобами на нарушения со стороны официальных лиц не поступало.

Юрий Айрапетян посетил Уголовно-исполнительное учреждение города Шуши, где встретился с 15 осужденными. Администрация единственной в Карабахе тюрьмы разрешила беседу один на один с заключенными, и в ходе беседы они обратились к омбудсмену с вопросами о досрочном условном освобождении, а также социальном содействии их семьям. Жалоб на режим содержания заключенные не подавали.

По словам Юрия Айрапетяна, к ним в основном обращаются с вопросами, которые не входят в круг полномочий омбудсмена. Правозащитник считает это нормальным явлением, поскольку институт омбудсмена только-только формируется. Обращающиеся в офис омбудсмена лица получают право на бесплатную юридическую консультацию.

Омбудсмен также сообщил, что в скором времени граждане смогут обращаться в офис по электронной почте.

Первый в истории Карабаха омбудсмен был избран 16 апреля сего года. Им стал председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Юрий Айрапетян.

Закон об омбудсмене был принят в 2005 году, и уже в мае этого года в Карабахе должен был быть открыт офис защитника прав человека. Однако вопрос откладывался - то ли из-за отсутствия подходящей кандидатуры, то ли по иным причинам - пока положение об омбудсмене не было закреплено в Конституции в декабре 2006 года. В ноябре 2007 года закон был приведен в соответствие с Конституцией и назначены выборы омбудсмена.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей