23 июня 2008, 17:00

В Армении открылась "Неделя НАТО"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении, в Информационном центре НАТО, сегодня состоялось официальное открытие "Недели НАТО".

"Неделя НАТО является важнейшим мероприятием, осуществленным Арменией в рамках Программы действий индивидуального партнерства Армения-НАТО", - сказал на открытии недели замминистра иностранных дел Армении Гегам Гарибджанян.

Он отметил, что основной целью мероприятия является информирование армянского общества о сотрудничестве Армении с НАТО, описание современной деятельности Альянса, ее направлений и сути. В частности, по его словам, в рамках недели МИД организует международную конференцию по теме "Предотвращение нападений на кибертерриториях".

В свою очередь директор информационного центра НАТО Ара Тадевосян отметил, что в рамках недели запланированы визиты в Армению высокопоставленных представителей НАТО, в частности заместителя Генсека НАТО Жана-Франсуа Бюро.

В Информационном центре НАТО сегодня также состоялась презентация перевода книги бывшего заместителя помощника госсекретаря США Рональда Асмуса (Ronald D. Asmus) «Открывая дверь в НАТО. Как перестроился альянс на пороге новой эры» в переводе советника президента Армении Вигена Саркисяна.

«В книге рассказывается о том, что произошло после распада СССР, как в НАТО рассматривался вопрос расширения», - сказал сегодня на презентации Временный поверенный в делах США в Армении Джозеф Пеннингтон.

По его словам, которые цитирует ИА "Новости-Армения", автор книги, лично участвующий в описанных процессах, рассказывает о том, как НАТО стал расширяться сначала в направлении стран Восточной Европы и далее, на Южный Кавказ.

«Асмус работал в Госдепартаменте США, и был одним из первых, кто заговорил о расширении НАТО. Думаю, эта книга будет очень полезна для многих в Армении – как политиков, так и представителей интеллигенции», - сказал Пеннингтон.

Перевод и издание книги являются инициативой Информационного центра НАТО в Армении, при финансировании правительств Эстонии, Латвии и Литвы.

20 июня глава МИД Армении Эдвард Налбандян в Брюсселе обсудил с генеральным секретарем НАТО Яап де Хооп Схеффером вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта и итоги встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саркисяна и Ильхама Алиевасостоявшейся 6 июня в Санкт-Петербурге.

28 мая находящиеся в Брюсселе министры иностранных дел и обороны Армении Эдвард Налбандян и Сейран Оганян приняли участие в работе Совета 26+1 (Страны-члены НАТО + Армения).

Послы стран-членов НАТО обсудили документ выполнения Арменией программы "Индивидуального партнерства" с блоком (IPAP).

В своем выступлении Налбандян отметил, что Армения придает большое значение сотрудничеству с НАТО в рамках программы "Индивидуального партнерства". Он также представил присутствующим сотрудничество Армении с европейскими структурами, а также процесс урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, подтвердив намерение Еревана решить проблему путем мирных переговоров.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Армения намерена развивать отношения с НАТО, но не собирается присоединяться к альянсу. Вступление в НАТО "не повысит безопасность" страны, а отношения с соседями испортятся, заявил в июле прошлого года тогдашний президент Армении Роберт Кочарян.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей