22 июня 2008, 03:45

Маслов: Грузия не вернула России 20 противотанковых ракет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам главнокомандующего Сухопутными войсками РФ генерала Армии Алексея Маслова, военное имущество российских миротворцев, служивших в Грузии, а именно, 20 противотанковых управляемых ракет, до сих пор не возвращено им.

Главком Сухопутных войск сообщил, что командованием Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта направлены официальные документы в адрес руководителей силовых структур Грузии с требованием незамедлительного возвращения военного имущества миротворцев. Пока никакой официальной реакции на эти обращения от грузинской стороны не последовало.

Отметим, что слова Маслова звучат в контексте 14-й годовщины ввода миротворцев в зону конфликта Абхазии и Грузии.

«Подобные обращения командованием КСПМ направлены и в Миссию военных наблюдателей ООН в Грузии», - цитирует главкома ИА "Новости-Грузия".

Оценивая обстановку в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, генерал Маслов заявил, что ситуация там по-прежнему остается напряженной. «Командование КСПМ и Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта за последний месяц неоднократно обращало внимание грузинской стороны на недопустимость эскалации напряженности в данных регионах. Но эти обращения до сих пор остаются без должной реакции», - отметил главком.

«В этих условиях российские миротворцы вынуждены нести службу в зонах конфликтов в усиленном режиме, выполняя свои задачи в строгом соответствии с мандатом, не поддаваясь на провокации, сохраняя хладнокровие и выдержку», - заявил Маслов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 21 октября исполнилось 14 лет со дня ввода в зону грузино-абхазского конфликта Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) СНГ. В связи с этим на территории санатория "Сухум" Московского военного округа, где располагается объединенный штаб командования КСПМ СНГ, перед Обелиском погибшим миротворцам состоялось торжественное построение.

В целом КСПМ обеспечивает разъединение сил конфликтующих сторон и поддержание режима прекращения огня. За время несения службы в зоне конфликта погибли 117 российских миротворцев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей