21 июня 2008, 01:07

В Армении начался фестиваль русскоязычного радиовещания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 июня в столице Армении начался первый международный гуманитарный фестиваль русскоязычного радиовещания. Он проходит под эгидой и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ.

Несмотря на то, что по телевидению Армении не транслируются передачи на русском языке, русский язык на местных радиостанциях остается.

"Данное мероприятие должно выявить совместные возможности для преодоления проблем на пути развития русскоязычного радиовещания в СНГ. Диалог, который предстоит в ходе форума, позволит выработать подходы для прояснения дальнейших перспектив, поскольку развитие радиовещания должно быть синхронизировано на постсоветском пространстве", - цитирует слова помощника руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России Льва Дзугаева агентство "Интерфакс".

По мнению радийщиков, основных проблем у русскоязычного вещания за рубежом сейчас три. Это правовые ограничения, которые существуют практически во всех странах СНГ, технические трудности, связанные с переходом на цифровое вещание, к которому не все региональные телерадиокомпании оказались готовы, и, наконец, вопрос авторских и смежных прав. В дальнейшем такие фестивали планируется проводить каждый год в одной из столиц стран СНГ, сообщает телерадиокомпания "Мир".

По словам советника по связям с общественностью Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ Александра Орлова, фонд намерен в течение текущего года осуществить в Армении ряд гуманитарных проектов. "Это, в частности, создание каталога писателей стран СНГ, который подготовит Министерство культуры Армении совместно с союзами писателей стран СНГ", - сказал он.

Кроме того, по словам Орлова, в текущем году планируется проведение второго форума переводчиков стран СНГ и создание виртуального форума переводчиков, организация которого возложена на Армянское общество культурных связей с зарубежными связями, сообщает агентство "Новости-Армения".

Советник отметил, что в планах также подготовка обновленных учебников по языкам государств СНГ для образовательных учреждений стран Содружества. "Учебник "Армянский язык для стран СНГ" будет готовиться совместно с Московским государственным лингвистическим университетом и Центром армянского языка и культуры МГУ", - пояснил он.

Коснувшись проведения Международного гуманитарного фестиваля русскоязычного радиовещания, он подчеркнул важность этого начинания, "которое должно перерасти в нечто практическое и охватывающее все пространство Содружества".

Данный фестиваль продлится до 22 июня. В нем принимают участие более 10 радиовещателей из Армении, Беларуси, Грузии, Киргизии, Казахстана, Молдовы, России, Узбекистана, Украины. Организаторы фестиваля - армянская радиостанция "Сити-ФМ" и Министерство культуры Армении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей