20 июня 2008, 23:08

В Дагестане журналисты обвинили власти в попытках задушить свободную прессу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналисты еженедельника "Настоящее время" опубликовали коллективное письмо, в котором обвиняют власти Дагестана в попытках задушить свободную прессу. Публикация письма связана с возбуждением уголовного дела в отношении гендиректора издания Ризвана Ризванова.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", гендиректор "Настоящего времени" подозревается в воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. Уголовное дело против него было возбуждено 18 июня.

Защищая своего руководителя, журналисты "Настоящего времени" написали коллективное письмо "Кто душит свободную прессу?" и назвали его официальным обращением к генпрокурору России и полпреду президента в Южном федеральном округе, сообщает агентство "Газета.Ru".

"Фактически запущен механизм, - говорится в обращении, - с помощью которого отдельные представители власти пытаются душить свободную прессу. Сфабрикованное таким образом дело, бесспорно, представляется явным политическим заказом, для исполнения которого кем-то использована группа бывших работников газеты".  

Напомним, что уволенные журналисты "Настоящего времени" подали заявление в прокуратуру Дагестана, где привели факты нарушений закона со стороны генерального директора Ризванова, в частности, статьи 29 Конституции РФ, а также статей 1 ("Свобода массовой информации"), 3 ("Недопустимость цензуры"), 18 ("Статус учредителя"), 19 ("Статус редакции"), 20 ("Устав редакции"), 47 ("Права журналиста"), 49 ("Обязанности журналиста") Закона РФ "О СМИ"

Первоначально следственный отдел по г. Махачкале следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Дагестану принял решение отказать в возбуждении уголовного дела против Ризванова.

В дальнейшем Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Дагестан отменило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора ООО "Редакция газеты "Еженедельник "Настоящее время" Ризвана Ризванова.

Напомним, что 13 марта 2008 года главный редактор Андрей Меламедов был вынужден уволиться из газеты из-за конфликта между коллективом и генеральным директором издания Ризваном Ризвановым, который, по словам журналистов газеты, вмешивался в редакционную политику.

Из газеты ушли по собственному желанию или были уволены еще девять журналистов: Светалана Анохина, Влада Бесараб, Евгений Костин, Наталья Крайнова, Сергей Новрузов, Сергей Расулов, Алим Саидов, Яна Сутаева и Наталья Шкандыба. Еще несколько сотрудников, которым объявлены выговоры с любимой формулировкой генредактора Ризванова "за отсутствие на рабочем месте", находятся на грани увольнения: Ислам Абакаров, Сулейман Алиев, Яна Мартиросова и Аида Мирмаксумова.

Как сообщал "Кавказский узел", журналисты "Настоящего времени" обвиняли одного из учредителей - Ризвана Ризванова в том, им давалась установка целенаправленно "наезжать" на президента республики Муху Алиева, исполняя роль "информационных киллеров".

По словам журналистов, Ризванов также ввел в издании "черный список" персон, чье упоминание недопустимо. В него вошли, в частности, убитый в марте журналист "Первого канала" Ильяс Шурпаев и глава ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилов, убитый в тот же день, что и Шурпаев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей