20 июня 2008, 19:50

В столице Нагорного Карабаха открывается «армянская школа с русским уклоном»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на заседании правительства Карабаха были обсуждены вопросы, связанные с открытием в степанакертской школе N3 русских классов.

По словам министра образования и науки Владика Хачатряна, с 1 июля обучающихся в русских классах степанакертской школы N8 детей предусмотрено перевести в школу N3.

Русские классы были открыты в одной из степанакертских школ после принятия в 1996 г. закона "О языке". Согласно закону, обучение в государственных школах должно проводиться исключительно на армянском языке. Правом обучаться на иностранном языке имеют дети, родители которых не являются армянами. 

До 1991 года, когда Нагорный Карабах провозгласил независимость и начались военные действия с Азербайджаном, 3 из 10 степанакертских школ были русскими, 6 - армянскими и 1 - азербайджанской.

После 1996г. в Степанакерте функционировали русские классы в школе N8 - для детей из смешанных семей. Действует также негосударственная школа "Эрудит", в которой обучение ведется на русском языке, но на платной основе.

"Ученики негосударственной школы "Эрудит", которые обучаются на русском языке, также по собственному желанию могут перевестись в школу N3 - в русские классы", - сказал министр.

Члены кабинета министров поинтересовались, будет ли школа N3 называться "русской школой". После долгих обсуждений и доводов о том, что по закону "О языке" открывать русскую школу никто не вправе, было решено, что целесообразнее назвать школу "армянской, но с русским уклоном".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Нагорном Карабахе обсуждают предложение объединить действующие в Карабахе русские классы в одну школу.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей