20 июня 2008, 18:20

Правозащитники из Азербайджана обсудят проблемы чеченцев в Страсбурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблема соблюдения прав чеченских беженцев в Азербайджане будет в центре внимания Совета Европы. Ее поднимут азербайджанские правозащитники.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" правозащитница Новелла Джафароглу одним из вопросов, которые собираются обсудить азербайджанские правозащитники в Комитете ПАСЕ по работе с национальными меньшинствами, станет проблема проживающих в Азербайджане чеченских беженцев. "К нам обратились чеченцы, проживающие в Азербайджане, с просьбой поднять их вопрос в СЕ и мы дали им слово сделать все возможное, чтобы  донести их обращение до европарламентариев", - отметила правозащитница.

Отметим, члены Мониторинговой группы правозащитных организаций (МГПО) Азербайджана с 22 по 29 июня будут находиться с визитом в Страсбурге с целью участия в летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Во время пребывания в Страсбурге в рамках летней сессии ПАСЕ азербайджанские правозащитники планируют встретиться с секретарем Венецианской комиссии СЕ Джанни Букиккио, председателем группы социалистов МК ПАСЕ Андреасом Гроссом, комиссаром по правам человека СЕ Томасом Хаммербергом, представителями мониторинговой группы по правам человека и комитета по пыткам, сообщила правозащитник.

Напомним, в повестку дня летней сессии ПАСЕ включен вопрос по функционированию демократических институтов в Азербайджане.

Как уже сообщал "Кавказский узел", проживающие в Азербайджане беженцы из Чечни хотят покинуть страну, так как в республике "жизнь и свобода чеченцев находятся под угрозой", говорится в заявлении пресс-службы Совета чеченских беженцев в Азербайджане.

"Несмотря на все международные соглашения, Азербайджан без суда и следствия в очередной раз выдал России чеченского беженца Сулеймана Аюбова", - говорится в заявлении.

Чеченские беженцы начали в массовом порядке въезжать в Азербайджан с началом второй чеченской войны. В конечном итоге их число в стране превысило 10 000 человек. Поначалу гуманитарные и международные организации оказывали им помощь - оплачивали жилье, лечение, помогали продуктами питания. Однако после захвата чеченскими боевиками заложников в театральном центре на Дубровке в Москве в 2001 году азербайджанские спецслужбы активизировали борьбу с терроризмом, что отразилось на отношении властей к беженцам из Чечни и чеченским организациям.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей