20 июня 2008, 15:02

Беженцы из Чечни хотят покинуть Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проживающие в Азербайджане беженцы из Чечни хотят покинуть страну, так как в республике "жизнь и свобода чеченцев находятся под угрозой", говорится в заявлении пресс-службы Совета чеченских беженцев в Азербайджане.

"Несмотря на все международные соглашения, Азербайджан без суда и следствия в очередной раз выдал России чеченского беженца Сулеймана Аюбова (статус 6024)", - говорится в заявлении.

Сулейман Аюбов, инвалид, отец двоих детей, один из которых тоже инвалид, живет в Азербайджане с 2000 года. С 2002 года он является мандатным беженцем, зарегистрированным представительством УВКБ ООН в Азербайджане. Аюбов был экстрадирован в Россию по запросу российских правоохранительных органов.

"Мы не против правосудия, но против судов и исчезновения людей. В связи со сложившейся ситуацией Совет чеченских беженцев постановил организованно вывести беженцев в третью страну и просит содействия в этом всех людей доброй воли, международных организаций и правительств других государств", - говорится в заявлении.

Далее в документе указывается, что с 1999 по 2008 год власти Азербайджана незаконно выдали России 27 человек. Десятки чеченских беженцев арестованы и содержатся в азербайджанских тюрьмах. Конкретное число задержанных, правда, не называется.

Чеченские беженцы начали в массовом порядке въезжать в Азербайджан с началом второй чеченской войны. В конечном итоге их число в стране превысило 10 000 человек. Поначалу гуманитарные и международные организации оказывали им помощь - оплачивали жилье, лечение, помогали продуктами питания. Однако после захвата чеченскими боевиками заложников в театральном центре на Дубровке в Москве в 2001 году азербайджанские спецслужбы активизировали борьбу с терроризмом, что отразилось на отношении властей к беженцам из Чечни и чеченским организациям, передает корреспондент "Кавказского узла".

В правительстве Азербайджана утверждают, что помощь беженцам осложняется их нелегальным положением в стране.

"Действительно, Азербайджан, присоединившись к международным конвенциям, взял на себя обязательства предоставлять статус беженца лицам, запросившим его, но дело усугубляется тем, что беженцы и лица, требующие убежище, находятся в Азербайджане не совсем легально, а это значит, что у них нет права на получение помощи", - отметили источники в правительстве Азербайджана.

Что касается экстрадиции чеченцев в Россию, то она объясняется договором о правовой помощи между Азербайджаном и Россией, одобренным Советом Европы, утверждает источник.

"По запросу российской стороны мы выдаем им лиц, совершивших преступление в этой стране", - подчеркнул собеседник корреспондента.

По его словам, Азербайджан - достаточно толерантная страна, и здесь "не оказывается давление ни на кого по религиозному или национальному признаку".

Однако чеченские беженцы в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" действительно признали угрозу в отношении себя в Азербайджане. Они опасаются быть похищенными и переданными России. По словам одного из них, Исы Ахьядова, беженцы планируют обратиться в ООН, чтобы обеспечить им возможность для отбытия в страны, где будет обеспечена их безопасность.

Примечательно, что долгое время Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев не принимало активного участия в разрешении проблемы чеченцев в Азербайджане.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей