20 июня 2008, 00:35

В Баку открывается съезд журналистов Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятый съезд журналистов Азербайджана открывается сегодня в Баку. Делегаты обсудят отчет председателя Совета прессы, примут изменения в устав организации, изберут ее руководящие и контрольные органы.

Ожидается, что участие в съезде примет около 200 делегатов, представляющих свыше 125 СМИ. В преддверии съезда различные СМИ выдвинули кандидатуры 123 журналистов и 132 общественных деятелей в состав Правления Совета прессы. На съезде будут избраны  9 членов Правления от СМИ, и 6 членов - от общественности.

В повестку дня съезда не включены вопросы о положении дел со свободой прессы в Азербайджане. Это в Совете прессы объясняют тем, что данный орган является саморегулирующей структурой медиа и призван "регулировать отношения между прессой и обществом и государством". Однако, как объяснили в Совете прессы, "делегаты съезда свободны будут поднимать любые беспокоящие их вопросы".

Между тем, представители ряда оппозиционных изданий и журналистских организаций скептически относятся к  съезду. Директор оппозиционной газеты "Азадлыг" ("Свобода") Азер Ахмедов не ожидает каких-либо позитивных результатов от съезда в направлении улучшения ситуации со свободой прессы. "Изначально Совет прессы был так сформирован, что в нем  большинство захватили проправительственные газеты. Это большинство было обеспечено из-за включения в состав учредителей районных газет, являющихся печатными органами местной исполнительной власти. Благодаря этому правительству получило рычаги влияния  на Совет прессы", - сказал Ахмедов.

"Скорее всего, мы не примем участия в съезде, поскольку это станет пустой тратой времени. Сейчас нашей редакции приходится заниматься более насущными проблемами. Двое наших сотрудников  - Ганимат Захид и Мирза Сакит находятся в тюремном заключении. Завтра начинается суд по делу о нападении на нашего сотрудника Агиля Халила, который в последнее время не раз подвергался давлению и слежке", - продолжил Ахмедов.

Скептически к съезду относится и находящийся на лечении в больнице директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов. "Наши сотрудники будут освещать работу съезда, но мы в нем не участвуем", - сказал Гусейнов. По его словам, расстановка сил в Совете прессе такова, что эта структура не может превратиться в дееспособный орган.

Еще одним доводом в пользу скептических ожиданий от работы съезда Гусейнов назвал развернувшуюся в последние дни в местных СМИ кампанию борьбы за руководство в Совете прессы. "Однако кто бы ни был избран, Совет прессы не будет в состоянии решать проблемы свободной прессы в Азербайджане, поскольку представители демократической прессы там явно в меньшинстве", - указал Гусейнов.    

Совет прессы был создан на первом съезде журналистов Азербайджана в марте 2003 года. С тех пор бессменным председателем Совета прессы является Афлатун Амашев, который ранее на протяжении почти 10 лет возглавлял Комитет защиты журналистов "Рух".
 
Напомним, что в последние годы журналисты в Азербайджане часто подвергаются насилию и уголовному преследованию.

Так, главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид 7 марта 2008 г. был приговорен Ясамальским районным судом к 4 годам лишения свободы. Он был признан виновным в хулиганстве и нанесении телесных повреждений. Другой подсудимый по этому делу - Вусал Гасанов был осужден на 1,5 года лишения свободы.

Ранее 20 апреля 2005 года Фатуллаев был приговорен к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии. В конце мая 2005 года Министерство национальной безопасности Азербайджана провело обыски в редакциях газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" по отмеченному выше уголовному делу и изъяло имущество, в том числе компьютеры редакций. Владелец помещения, где размещались редакции, расторгнул договор об аренде комнат. В связи с этим выпуск газет был приостановлен.

Местные правозащитники считают обвинения против Фатуллаева надуманными. Они убеждены, что дело против журналиста сфабриковано с целью наказания его за жесткую критику в своих газетах правящего режима. Правозащитная организация "Amnesty International" признала Фатуллаева узником совести.

Захид был арестован 11 ноября 2007 года. Причиной ареста стал инцидент 7 ноября перед редакцией газеты "Азадлыг", когда молодая женщина подошла к Захидову с криками: "Кто ты такой, чтобы оскорблять меня!" Одновременно на редактора бросился молодой человек, якобы, защищая девушку. Однако многочисленные свидетели и посетители редакции оттащили нападавшего, который все же успел ударить редактора. Сразу после инцидента парень и девушка сели в одну машину и поехали в полицию с жалобой на редактора. Это и стало причиной привлечения Захидова к уголовной ответственности.

Брат Захидова поэт-сатирик Мирза Сакит был арестован в июне 2006 года. В октябре того же года он был осужден к 3 годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Однако местные и международные правозащитники считают Мирзу Сакита "узником совести", пострадавшим за свои сатирические стихотворения в газете "Азадлыг" в отношении правящей элиты Азербайджана.

Вечером 13 марта 2008 года двое неизвестных напали на корреспондента газеты "Азадлыг" Агиля Халила на улице, когда он возвращался с работы домой. Ему было нанесено ножевое ранение в область сердца. По мнению журналиста, это нападение было связано с предыдущим нападением на него 22 февраля в Маслиновой роще, где он готовил репортаж и незаконной сделке по купле-продаже земли и сделал фотоснимки. Как оказалось, заснятые на фото лица были высокопоставленными сотрудниками Министерства национальной безопасности Азербайджана.

7 апреля пресс-служба Генеральной прокуратуры выступила с сообщением, в котором была отвергнута политическая подоплека нападения на Халила. По версии следствия, преступление было совершено на почве выяснения отношений с Халилом со стороны его бывшего сексуального партнера Сергея Стрекалина.

Однако Халил категорически опроверг утверждения прокуратуры, обвинив это ведомство в пытках и шантаже. Несмотря на многочисленные протесты и призывы международных организаций, власти Азербайджана не отказались от своей версии в деле Агиля Халила.
Расследование ни одного из вышеуказанных фактов насилия над журналистами не было доведено до конца. Остается нераскрытым и убийство главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова.
В то же время, в Азербайджане в тюремном заключении продолжают оставаться трое журналистов.

Учредитель и главный редактор газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан") Эйнулла Фатуллаев был осужден 30 октября 2007 г. на 8 с половиной лет лишения свободы. Он был признан виновным по трем статья УК: 214.1 (угроза терроризма), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов).

Обвинение в угрозе терроризма было выдвинуто в связи со статьей "Алиевы готовятся к войне". В материале говорилось о возможной ракетной атаке Ирана против Азербайджана, в случае проведения военной операции против Тегеранского режима со стороны Вашингтона. При этом был указан перечень стратегических объектов - вероятных мишеней иранских ракет.

Одновременно суд обязал редактора выплатить более 200 тысяч манат (около 235 тыс. долларов США) в виде штрафа за невыплату налогов и еще 3 тысяч манат в пользу Министерства национальной безопасности Азербайджана за проведенные экспертизы. Суд также постановил конфисковать 23 компьютера, принадлежащие редакции.

25 декабря 2006 г. около 11:30 было совершено вооруженное нападение на обозревателя газеты "Азадлыг" Ниджата Гусейнова (Даглар). Нападение произошло в момент, когда журналист вышел из дома в 4-м микрорайоне на улице 20-е января в Баку и направился на автобусную стоянку.

9 октября 2005 г. журналист газеты "Айна" Идрак Аббасов был жестоко избит полицейскими и госпитализирован с многочисленными тяжелыми травмами в больницу им. Мусы Нагиева. Однако врачи отказались выдать Аббасову медицинское  свидетельство о полученных травмах для представления в суд.

5 марта 2006 г. был похищен и тяжело ранен один из ведущих корреспондентов ежедневной оппозиционной газеты "Азадлыг"  ("Свобода") Фикрет Гусейнли. Нападение произошло в 21:20 в поселке Бадамдар, куда журналист прибыл по рабочему заданию.
Гусейнли получил несколько ударов тупым предметом по голове сзади и потерял сознание. Когда он пришел в себя, то увидел, что находится в автомашине "Лада 2107" вместе с тремя неизвестными. Его привезли в район старого автовокзала, где высадили в темном закоулке.

Затем похитители связали ему руки и стали ломать пальцы. После этого один из преступников ударил его ножом в шею. Гусейнли вскрикнул от боли и упал. После чего преступники покинули лежавшего на земле журналиста. Примерно через полчаса Гусейнли пришел в себя, смог подняться и дойти до дороги, где попросил прохожих доставить его в больницу. Там пострадавшему была сделана операция.

В ночь на 19 мая 2006 года неизвестными лицами был похищен и зверски избит редактор оппозиционной газеты "Бизим Йол" ("Наш путь") Бахаддини Хазиев. Инцидент произошел около полуночи, когда Хазиев провожал коллегу после завершения работы над очередным номером газеты. Он отвез коллегу домой и высадил в районе Алатава. Hа обратном пути дорогу автомашине Хазиева с двух сторон заблокировали два автомобиля "Жигули". Сидевшие в них пятеро лиц спортивного телосложения вытащили Хазиева из машины, надели на голову мешок и увезли в неизвестном направлении.

По дороге его били и требовали прекратить писать критические статьи. Перед этим похитители связали ему руки. Удары наносились по голове и всему телу. После долгих избиений, приблизительно около 3 часов ночи, Хазиева выбросили на берегу озера Масазыр в окрестностях Баку. После чего одна из автомашин переехала ему ноги. Потерявший сознание журналист остался лежать на земле.

Хазиева подобрали  рано утром местные жители, они же вызвали полицию и скорую помощь. Хазиев был доставлен в отделение реанимации Больницы скорой помощи.

21 мая 2005 года в ходе разгона митинга оппозиции был избит корреспондент газеты "Зеркало" Фарид Теймурханлы. Он был доставлен в больницу скорой помощи имени Мусы Нагиева, где ему наложили швы на подбородок. Журналист также получил телесные повреждения в области шеи, головы и спины, в результате чего временно потерял трудоспособность.

2 марта 2005 года у порога своей квартиры были убит главный редактор журнала "Монитор" Эльмар Гусейнов.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей