19 июня 2008, 18:32

Бывший заместитель Генпрокурора Армении остается под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня суд общих полномочий общин Кентрон и Норк-Мараш на два месяца продлил срок содержания под арестом бывшего заместителя Генерального прокурора Армении Гагика Джангиряна.

Теперь срок нахождения Джангиряна под стражей истекает 24 августа. Его адвокат, Лусине Саакян оценила это решение как незаконное, так как, по ее мнению, нет оснований для содержания под арестом, и намерена обжаловать его в других судебных инстанциях.

Сторонники бывшего заместителя Генерального прокурора Армении Гагика Джангиряна и члены молодежной оппозиционной организации "Особый полк" в течение двух дней организовывали акции протеста у здания суда.

Заседание проходило за закрытыми дверями. Сторонники Джангиряна собрались под окнами здания суда, скандировали  лозунги "Свободная Армения!", "Джангирян!" и т.д. Обвиняемый, подойдя к окну, призвал своих сторонников разойтись по домам, и заявил, что "это инсценировка с заранее написанным сценарием, но он готов участвовать в этой длинной пьесе".

Напомним, что, выступая на митинге оппозиции на площади Свободы в Ереване 22 февраля, заместитель Генерального прокурора Армении Гагик Джангирян заявил о присоединении к всенародному движению, возглавляемому Левоном Тер-Петросяном. В тот же день Джангирян был уволен с занимаемой должности.

Гагик Джангирян был арестован 23-го февраля, а 27-го было предъявлено обвинение. Прокурорскому работнику инкриминируются действия, направленные на присвоение государственной власти, а также незаконное хранение оружия и применение насилия в отношении сотрудника полиции. 13-го июня решением старшего следователя Особого следственного отдела Ваагна Арутюняна второе обвинение было снято. После этого было заявлено ходатайство о продлении срока содержания его под арестом еще на 2 месяца. Тогда Гагик Джангирян отказался присутствовать на заседании, где должно было быть зачитано решение суда.

Согласно заявлению адвокатов, уголовные преследования в отношении бывшего заместителя Генерального прокурора Армении, государственного советника юстиции первого класса начались именно после того, как он 22 февраля на площади Свободы высказал свое мнение относительно прошедших 19 февраля президентских выборах и о прекращении ведения дела "О 27 октября" с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей