19 июня 2008, 09:07

Президенты Грузии и России обсудили задержание миротворцев в Зугдиди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 18 июня, состоялась телефонная беседа между президентами Грузии и России Михаилом Саакашвили и Дмитрием Медведевым, во время которой главы государств обсудили задержание  российских миротворцев в Зугдиди.

Дмитрий Медведев назвал недопустимыми провокации в отношении российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта.

Согласно ИТАР-ТАСС, после обсуждения инцидента Михаил Саакашвили пообещал разобраться со случившимся.

Как сообщила пресс-служба Кремля, стороны выразили убеждение в необходимости поддержания контактов в целях решения существующих проблем.

Напомним, что 17 июня около 20.30 мск в Зоне Безопасности представителями Грузии задержан автомобиль с российскими миротворцами, перевозившими военный груз в Южную зону безопасности в базовый лагерь Урта в Зугдидском районе.

По данным грузинских источников, транспортировались управляемые противотанковые ракеты в то время, как в документах было указано "не оружие". Было задержано трое военнослужащих и офицер. 18 июня Грузия освободила российских миротворцев, а Минобороны РФ потребовало вернуть автомобиль с вооружением, а в штабе миротворцев инцидент назвали провокацией.

Напомним, 6 июня, на  встрече со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили в Санкт-Петербурге, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия и Грузия способны без посредников решить существующие проблемы. Саакашвили со своей стороны заявил, что нерешенных вопросов между Грузией и Россией много, но нерешаемых нет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей