18 июня 2008, 16:26

Вопрос проведения референдума в Северной Осетии рассмотрит парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 17 июня, ЦИК Северной Осетии на заседание принял решение о том, чтобы направить ходатайство северо-осетинских либерал-демократов о проведении референдума по объединению с Южной Осетией в парламент республики.

Избирком признал действия инициативной группы ЛДПР правомерными в связи с законом о проведении референдума. Парламент Северной Осетии в течение двадцати дней должен рассмотреть предложения либерал-демократов, а затем снова направить их в ЦИК республики, чтобы принять окончательное решение по этому вопросу: проводить референдум или нет.

Напомним, что региональное отделение ЛДПР Северной Осетии выступило с инициативой провести в республике референдум. В соответствии со статьями 8 и 9 закона "О Референдуме республики Северная Осетия-Алания" либерал-демократы, помимо вопроса о необходимости объединения Севрной и Южной Осетии, предлагают вынести на обсуждение вопрос о повсеместном внедрении на выборах районных советов всеобщее прямое голосование, а также об упразднении должности главы республики.

Ранее "Кавказский узел" сообщал что, предложение северо-осетинских либерал-демократов о проведении референдума в Северной Осетии вызвало неоднозначную реакцию в политической среде республики.

По мнению Юрия Фидарова, руководителя пресс-службы депутата Госдумы РФ Арсена Фадзаева от партии "Единая Россия" в Северной Осетии, упразднение  должности главы республики кардинально ничего не изменит. Что же касается вопроса о необходимости провести прямые выборы глав администраций, Фидаров считает это решение верным и правильным. "Народ должен сам выбирать себе руководителей",- говорит он.

В вопросе объединения Северной и Южной Осетии представители всех политических сил едины в том, что его надо поднимать. Правда, по мнению Фидарова, ожидать от поддержки этой идеи жителями республики мгновенных результатов не стоит.

КПРФ поддерживает предложение ЛДПР о необходимости объединения Северной и Южной Осетий. Как подчеркивает руководитель регионального отделения КПРФ Казбек Тайсаев, коммунисты ставили такой вопрос на референдум шесть раз, но их не поддержали.

На прошедшей 14 июня встрече партийного актива КПРФ ЮФО в Северной Осетии было принято обращение в поддержку объединения Северной и Южной Осетии.

Координатор ЛДПР по Северной Осетии Георгий Зозров в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил отсутствие юридического документа, касающегося присоединения Южной Осетии к Северной.

"Мы хотим придать этому вопросу юридический оттенок. Два года назад в Южной Осетии уже был референдум, почему бы и нам не провести?" - рассуждает координатор ЛДПР.

Претензий к нынешнему главе республики Таймуразу Мамсурову, по словам координатора партии, либерал-демократы не имеют. "Ставя вопрос об упразднении должности главы республики, мы не имеем ввиду Таймураза Мамсурова. Сейчас главу республики представляет президент РФ, мы как граждане его не выбираем, мы лишены самостоятельности. Я считаю, что это унизительная процедура",- сказал Зозров.

Согласно процедуре рассмотрения выносимых на всенародное обсуждение вопросов, их сначала должен рассмотреть ЦИК Северной Осетии на предмет возможности проведения по ним референдума, затем свое слово должен сказать республиканский парламент, а потом снова вопросы поступают в ЦИК. Окончательное решение должно быть принято не позднее 23 июля.

Отметим, что, по мнению госминистра по вопросам реинтеграции Грузии Темура Якобашвили, идея объединения непризнанной республики Южная Осетия с субьектом РФ Северной Осетией носит "явно книжный" и даже футуристичный характер.

"Если учесть темперамент лидера Либерально-демократической партии (Владимира Жириновского. - прим. "Кавказского узла") и его темпераментные заявления, то это вовсе не должно вызывать удивления, - заявил Якобашвили. - Помимо того, что проведение такого референдума противоречит международным нормам, оно противоречит и законодательству самой России".

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей