18 июня 2008, 13:50

В Пицунде открылся международный экономический форум "Абхазия-2008. Инвестиции, перспективы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пицунде открылся международный экономический форум "Абхазия-2008. Инвестиции, перспективы", в котором принимают участие бизнесмены Юга России, Приднестровья, Турции и Германии.

"В настоящее время Абхазия стремится к интеграции в мировую экономику, утвердить себя в качестве надежного и ответственного экономического партнера", - заявил президент Абхазии Сергей Багапш, выступая с приветственной речью.

По словам президента, с учетом современных реалий и потенциала очень важно вовлечь республику в формирование новых отношений, значительно расширить рамки взаимовыгодного сотрудничества с регионами Российской Федерации и странами черноморского бассейна.

Сергей Багапш также подчеркнул, что в последние годы экономика страны переживает период восстановления и экономического роста.

"По динамике макроэкономических показателей мы в некоторых из них опережаем большинство стран СНГ, - отметил Багапш. - Доходы госбюджета с 2000 года растут в среднем на 30%. Внешнеторговый оборот страны в 2007 году вырос на 37%."

По словам Багапша, "процессы экономической интеграции не могут происходить в стороне от нас, они жизненно важны для возрождения республики".

"Именно поэтому мы стремимся создать максимально привлекательный инвестиционный климат, создавая выгодные условия для развития бизнеса с участием иностранного капитала. Для этого формируется соответствующая правовая база и особые возможности при определении налоговой и таможенной политики государства", - подчеркнул Багапш.

Он также отметил, что правительство и парламент Абхазии предпринимают усилия для обеспечения гарантий иностранному капиталу и предпринимателям для работы здесь.

"Доля российского бизнеса в экономике Абхазии преимущественная, однако для успешного развития этого недостаточно. У нас гораздо больший потенциал, и для его задействования есть все возможности", - сказал Багапш.

"Республика Абхазия открыта для сотрудничества в таких сферах, как туризм, сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность, биотехнологии, стройиндустрия, деревообрабатывающая промышленность, малая энергетика, добыча полезных ископаемых, сфера услуг. Мы готовы к самому широкому партнерству и обеспечим максимально комфортные условия для взаимовыгодного сотрудничества", - заявил Сергей Багапш.

Далее на пленарном заседании выступил представитель Торгово-промышленной палаты России Сергей Воробьев. Он передал приветствия участникам Форума от президента российской ТПП Евгения Примакова.

"Абхазия, имеющая большие уникальные возможности для развития торгово-экономических связей, всегда славилась своим тесным сотрудничеством с регионами России, и, прежде всего, Югом России", - сказал представитель ТПП РФ.

Воробьев отметил, что "участие в форуме финансистов и бизнесменов иностранных государств, представителей международных финансовых институтов, деловых кругов и ТПП, их знакомство с возможностями практической реализации совместных проектов, расширение взаимовыгодной торговли создает реальные стимулы для экономического развития этого края".

Широкие возможности, по словам Воробьева, в этом направлении открываются в связи с проведением Олимпиады в Сочи. Он выразил надежду на то, что предприниматели Абхазии не останутся в стороне от этих процессов. На новый уровень сотрудничества, по мнению Воробьева, призван вывести российско-абхазские отношения и апрельский указ Путина об оказании предметной помощи Абхазии и Южной Осетии.

"Экономика Абхазии в настоящее время находится в поисках путей оптимального развития. Один из основных путей достижения этой цели - повышение инвестиционной привлекательности региона. Важная роль в решении этой задачи принимает ТПП Абхазии, заслуженно пользующаяся  авторитетом у российских партнеров", - заключил Воробев.

Отметим, что экономические форумы в Абхазии проводятся не первый год. В октябре 2006 года правительство Абхазии, совместно с представительством Абхазии по инвестиционной политике в РФ и издательским домом "Рынок ценных бумаг" провели в Пицунде экономический саммит "Пицунда - 2006. Рынки ближнего зарубежья: возможности для российских инвесторов".

В мае 2007 года в Сухуме состоялся экономический форум, посвященный состоянию и перспективам развития экономики Абхазии, особенностям экономики Абхазии на современном этапе, роли предпринимательства в решении задач экономического развития.

В октябре того же 2007 года в Пицунде состоялся Южно-Кавказский экономический форум деловых женщин. В конференции участвовали деловые женщины из  Азербайджана, Армении, Нагорного Карабаха, Южной Осетии, Краснодарского края, Турецкой республики, Башкортостана.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей