18 июня 2008, 04:37

Международные организации отреагировали на преследование журналистов в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Получив заявление Института Мира и Демократии "Преступники в погонах продолжают творить преступления" о действиях полиции в Азербайджане 14 июня, ряд международных организаций начали кампанию по поддержке требований о привлечении к уголовной ответственности сотрудников МВД.

Согласно распространенной информации Института Мира и Демократии, ряд правозащитных организаций выступили с соответствующими обращениями и заявлениями.

Так, свое обращение направил в Евросоюз, ООН и Совет Европы, расположенный в Дублине (Ирландия) Международный Фонд Защиты Правозащитников "Front Line".

Международное Движение за демократию (World Movement for Democracy) распространило заявление Института Мира и Демократии по своей сети и призвало участников движения к солидарности с правозащитниками Азербайджана.

Активисты IFOR (Международная Организация за примирение) направили заявление Института Мира и демократии депутатам Европарламента.

OMCT (Всемирная Организация против пыток) готовит срочную акцию в поддержку требования о привлечении к ответственности офицеров полиции, совершивших противоправные действия.

Напомним, что 14 июня члены клуба сторонников Че Гевары отмечали 80-летие своего кумира в кафе "Алатурка" в центре Баку. Неожиданно в помещение пришли около 30 человек в штатском, которые потребовали прекратить собрание и задержали всех присутствовавших, включая журналистов. В результате действий полицейских был госпитализирован Эмин Гусейнов, директора Института свободы и безопасности репортеров.

Полицейские, не представившись и не предъявив удостоверений МВД, не объяснив причины задержания, избивая, насильно увезли 22 человека, у которых не было при себе удостоверений личности, в 22-е отделение полиции Насиминского района г. Баку. Среди задержанных были директор Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов и сотрудники Института Расим Алиев и Миррахим Гасанов.

В отделении физическое и психологическое насилие над задержанными были продолжены. В кабинете и при участии заместителя  начальника отделения майора Керим-заде Азера был жестоко избит Эмин Гусейнов.

В результате пыток Гусейнов стал терять сознание, однако, несмотря на неоднократные просьбы других задержанных, полицейские не вызвали карету "Скорой помощи" для оказания ему необходимой медицинской помощи. Журналисты попытались сами вызвать врачей  "Скорой помощи", однако врачи отказались принять вызов и выехать на помощь  находящемуся в почти бессознательном состоянии Э. Гусейнову.

Как отмечается в заявлении Института Мира и Демократии, свой отказ в "Скорой помощи" мотивировали существующим в Азербайджане негласным положением: "Не принимать вызовы в отделения полиции, если они не исходят от самих полицейских".

Полицейские, видя ухудшающееся состояние Гусейнова, буквально вынесли его из отделения. На улице Гусейнова приняли на руки коллеги. Врачи приехали только после того, как получили вызов о том, что "гражданин просто  упал на улице и нуждается в помощи".

Эмин Гусейнов был госпитализирован в реанимации больницы имени Мусы Нагиева. В реанимации он и находится по настоящее время. Давление Гусейнова на момент доставки в больницу составляло 200 на 140.

Вместе со своим требованием правозащитная организация напоминает, что 3 июля прошлого года президент Ильхам Алиев, выступая перед слушателями Полицейской Академии, заявил, что, несмотря на требования международных организаций привлечь к ответственности полицейских, применивших насилие в период избирательных кампаний 2003 и 2005 гг., он, как президент, обещает, что никто из полицейских не будет привлечен к ответственности.

9 октября 2005 г. был жестоко избит полицейскими и госпитализирован с многочисленными тяжелыми травмами в больницу им. Мусы Нагиева журналист Идрак Аббасов. Тогда врачи отказались выдать Аббасову медицинское свидетельство о полученных травмах для представления в суд. Сомневается "Институт Мира и Демократии" в том, что получит медицинское свидетельство и Гусейнов.

"А преступники в погонах, поощряемые президентом, увеличат счет покалеченных и забитых на смерть граждан в период новой  избирательной кампании 2008 года", - отмечается в заявлении.

В свою очередь, официальный представитель МВД Азербайджана Эхсан Захидов опровергает сообщения о давлении сотрудников полиции на руководителя Института свободы и безопасности репортеров, журналиста Эмина Гусейнова.

"14 июня группа молодежи проводила в кафе несанкционированную властями акцию. Для установления личности участников акции и проведения с ними соответствующей разъяснительной работы более 20 человек были доставлены в 22-е отделение полиции Насиминского района", - заявил сотрудник пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла". 

Как уже сообщал "Кавказский узел", состояние здоровья Эмина Гусейнова остается тяжелым. Гусейнов по-прежнему находится в реанимационном отделении Больницы Скорой помощи.

Хотя журналист и пришел в сознание, он испытывает сильные боли в голове и области шеи, а также тошноту и головокружение. Об этом сегодня в телефонной беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сообщил сам Гусейнов. Голос Гусейнова звучал слабо и прерывисто. По его словам, какого-либо особенного лечения не проводится, однако медики помогают ему выйти из кризиса: вводят болеутоляющие средства и глюкозу. Также Гусейнов выразил сомнение в точности поставленного ему диагноза - неврастеническая реакция.

Эмин Гусейнов является инвалидом II группы. В 2003 году он был сильно избит полицией во время съемок разгона демонстрантов 16 октября, после оглашения предварительных результатов президентских выборов, которые прошли 15 октября 2003 года. Тогда журналист получил несколько переломов шейных позвонков и был вынужден лечиться несколько месяцев.

12 июня Гусейнов был задержан на несколько часов сотрудниками Особой службы Государственной охраны, когда проводил мониторинг акции протеста родителей выпускников школ перед зданием Администрации президента.

Отметим, что, выступая с заявлением в связи с Международным днем прессы, ежегодно отмечаемым 3 мая, президент США Джордж Буш перечислил страны, где свобода слова нарушается больше всего, и среди таких стран американский президент назвал Азербайджан.

Кроме того, спецпредставитель ОБСЕ по вопросам прессы Миклош Харашти выступил 11 апреля с заявлением по поводу преследования журналистов в Азербайджане, в котором обвинил правоохранительные органы страны в фабрикации дел против журналистов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей