18 июня 2008, 02:25

Президент Кабардино-Балкарии призвал парламент подключиться к решению проблемы экстремизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках заседания по вопросам подготовки к празднованию 70-летия парламента Кабардино-Балкарии, президент республики призвал депутатов проявлять больше инициативы в поддержке позитивных перемен и больше настойчивости в решении проблем, которые волнуют людей, в частности проблемы религиозного экстремизма.

Заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия высшего законодательного органа Кабардино-Балкарии состоялось 17 июня в Нальчике. О том, как проходит подготовка к юбилею, сообщил председатель парламента Ильяс Бечелов.

В частности, он рассказал о деятельности парламента КБР, Института гуманитарных исследований и Архивной службы республики по сбору материалов, фотодокументов об истории высшего законодательного органа республики с 1938 по 2008 годы.

"Подготовлен к изданию юбилейный сборник "История становления законодательной системы Кабардино-Балкарской Республики", собраны материалы для выставки", - сообщил спикер парламента КБР.

Ильяс Бечелов также рассказал о просветительской деятельности депутатов в связи с предстоящим юбилеем. В мае в школах прошли открытые уроки и классные часы на тему: "История, опыт, итоги деятельности высшего законодательного органа Кабардино-Балкарской Республики".

"Открытые уроки вызвали большой интерес у молодежи. Они стали хорошим стимулом для повышения знаний учащихся  в области права,- сказал Ильяс Бечелов. Он добавил, что эта работа будет продолжена в новом учебном году.

Ильяс Бечелов сообщил также, что подготовлено 70 саженцев шаровидного клена для закладки  Парламентской аллеи. Это произойдет 17-18 октября.

Президент КБР Арсен Каноков, в свою очередь, призвал депутатов к активной совместной работе. По его словам, каждый из них должен смелее "подавать сигналы власти о нереализованных потребностях и проблемах жителей того населенного пункта, из которого баллотировался".

"У меня нет намерений создавать "карманный парламент". Напротив, я жду от депутатского корпуса больше инициатив, поддержки позитивных перемен и  настойчивости в постановке тех вопросов, которые волнуют людей",- сказал президент республики.

Отметив позитивные изменения в Кабардино-Балкарии, Арсен Каноков  вместе с тем обратил внимание на  ряд проблем, которые вызывают серьезную озабоченность и "тенью ложатся на  позитивные экономические  изменения в республике". 
 
"Речь идет о распространении идей радикального ислама в молодежной среде. Усилий  Госкомитета по спорту и делам молодежи недостаточно, хотя это ведомство активно ведет  необходимую воспитательную и просветительную работу. К поискам решения этой проблемы должны присоединиться все ветви власти. Идеи ваххабизма культивируются в сознании молодых людей, причем,  не только тех, кто находится в Кабардино-Балкарии, но и тех, кто учится в вузах за ее пределами",- сказал президент.

"Недавно я убедился в этом лично, побывав на встрече со студентами  Москвы и  Санкт-Петербурга. Никто не сможет гарантировать, что повторение событий 2005 года невозможно, если, конечно, не диагностировать проблему и не приложить все усилия  по ее решению. Мы над этим работаем. Я хотел бы, чтобы к решению данной проблемы подключились и депутаты", - добавил Каноков, подчеркнув, что проблема сама по себе не исчезнет.

Президент Кабардино-Балкарии считает, что необходимо разработать комплекс мер по противодействию религиозному экстремизму, в том числе социального характера.

Он заявил, что сторонники радикального ислама очень организованно действуют в ряде муниципальных образованиях Кабардино-Балкарии.

"Силовыми методами мы эту проблему не решим. Нужно найти другие механизмы. Работу по противодействию этому явлению надо вести, главным образом, на уровне местной власти", - отметил Каноков.

Нпомним, что в Кабардино-Балкарии 26-27 мая прошли общественные слушания по теме "Молодежь и радикализм", организованные комиссией по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ. Участие в них принимали члены Общественной палаты, ректоры вузов, члены молодежных и общественных организаций, представители духовенства, студенты из Москвы, Кабардино-Балкарии, Краснодарского и Ставропольского краев, РСО-Алании, Дагестана, Ингушетии.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей