17 июня 2008, 20:00

В Азербайджане жалующийся на произвол силовиков журналист переведен из реанимации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане глава Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов переведен сегодня вечером из отделения реанимации Центральной больницы скорой помощи в неврологическое отделение той же клиники для продолжения лечения. В тот же день ему была сделана томография головы и шеи.

Напомним, со слов Гусейнова, 14 июня он подвергся физическому и моральному давлению в 22 отделении Насиминского районного управления полиции.

"Мы считаем, что у Эмина Гусейнова развился симптом сосудистой дистонии, характеризующегося приступами - вегетативно-сосудистыми пароксизмами", - сказала лечащий врач Гусейнова невропатолог Наиля Азизова после консилиума медиков.

В случае с Эмином, ставшим инвалидом II группы после избиения полицией в октябре 2003 года, главной причиной кризиса стало психоэмоциональное напряжение, усугубленное предыдущей травмой головного мозга, приводит слова врачей агентство Turan.

Как сообщил Гусейнов по телефону корреспонденту "Кавказского узла", сегодня утром к нему явились двое, один из которых представился дежурным врачом, который принимал Гусейнова в субботу в больницу (Гусейнов был в бессознательном состоянии), другой - заведующим нейротравматологического отделения. Они заявили, что у Гусейнова никаких травм нет, а всего лишь были проблемы с артериальным давлением. По их утверждению, давление Гусейнова стабилизировалось и "ему больше не зачем оставаться в больнице".

Спустя некоторое время к Гусейнову в рамках традиционного "утреннего обхода" явились врачи реанимационного отделения. Заведующий отделением сказал Гусейнову, что у него было "легкое сотрясение мозга" и серьезной угрозы здоровью нет. По словам этого врача, дальнейшее пребывание в реанимации нецелесообразно, поскольку Гусейнову нужен покой. А в реанимации, как отметил врач, находятся больные в тяжелом состоянии, и это может негативно сказываться на состоянии Гусейнова.

Как отметил Гусейнов, он не возражает против перевода в палату, просто у него вызывает настороженность поведение врачей больницы. "Так, одни говорят, у тебя вообще ничего нет. Другие, напротив, признают черепно-мозговую травму. Но в любом случае я уже три дня нахожусь в больнице и никакого лечения, кроме болеутоляющих средств, не получаю. За это время улучшения состояния моего здоровья нет, если не считать стабилизацию артериального давления", - сказал Гусейнов.

Получить комментарий у руководства больницы не удалось. По-прежнему воздерживается от комментариев МВД Азербайджана. В пресс-службе МВД, обещали ответить на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о ходе расследования факта физического насилия над журналистами во второй половине дня 17 июня.

Избегают комментариев представители администрации президенты и депутаты от правящей партии "Новый Азербайджан".

Между тем, факт насилия над журналистом решительно осудил спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харасти. "Эмин Гусейнов очень хороший друг, мы чрезвычайно доверяем его сообщениям о всякого рода проблемах, с которыми сталкивается независимая пресса Азербайджана. Меня, как официального представителя, так и просто человека очень сильно беспокоят последние сообщения о произошедшем с Гусейновым. Мы будем уделять особое внимание его судьбе и пристально отслеживать дальнейшее развитие событий", - сказал Харасти азербайджанской службе радио BBC.

Гусейнов был доставлен в отделение полиции днем 14 июня вместе с участниками собрания клуба сторонников Че Гевары, отмечавшими 80-летие своего кумира. Гусейнов проводил видеосъемку мероприятия.

Журналист отметил, что первое насилие в отношении него было применено в кафе "Алатурка", когда Гусейнов по телефону передавал информацию в СМИ о задержании участников собрания клуба сторонников Че Гевары. Один из полицейских в штатском приказал полиции задержать Эмина. "Заберите его в машину, мы его проучим и пострижем", - сказал он. После этого несколько человек насильно затолкали Гусейнова в машину.

Когда Гусейнов находился в отделении, ему, по его же словам, позвонил главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу и интересовался причинами задержания. Потом Арифоглу просил через Гусейнова передать приветствия сотрудникам полиции. Однако в ответ на это пожелание человек в штатском стал нецензурно отзываться об Арифоглу, Гусейнове и азербайджанской журналистике. Когда Гусейнов спросил, по какому праву он оскорбляет журналистов, человек в штатском вытащил пистолет и стал угрожать ему. Потом он ударил рукой журналиста по голове и спине. После этого Гусейнову стало плохо, его вывели на улицу. Вызванная карета "скорой помощи" доставила Гусейнова в больницу.

По словам Гусейнова, он знает этого человека в лицо и неоднократно видел на митингах. Журналист намерен добиваться наказания обидчика. Если органы МВД не предпримут меры, то Гусейнов намерен подать в суд и, пройдя все инстанции, обратиться в Европейский суд по правам человека.

15 июня Гусейнова в больнице посетили следователь из 22 отделения Насиминской полиции, где его, по его слоавам, избли, и судмедэксперт. Гусейнов считает, что правоохранительные органы не намерены объективно расследовать дело. Так, следователь исходит из того, что насилия в отношении журналиста не было, но его состояние - результат неврастенической реакции.

Абсурдом Гусейнов назвал и заявление полиции некоторым СМИ о том, что в отделении полиции Гусейнов "сам себя избивал". "Это излюбленный прием нашей полиции. Когда в прошлом году арматурой разбили голову журналисту Узеиру Джафарову, полиция тоже говорила, что это он сам сделал", - сказал Гусейнов.

"Институт Мира и Демократии", между тем, требует наказать полицейских, избивших 14 июня в столице Азербайджана журналистов и правозащитников, отмечавших 80-летие кубинского революционера Эрнесто Че Гевары, а глава отдела посольства США по связям с общественностью Джонатан Хеник подверг сомнению правомерность ареста журналиста Эмина Гусейнова и осуждил полицейское насилие в отношении него.

Эмин Гусейнов является инвалидом II группы. В 2003 году он был сильно избит полицией во время съемок разгона демонстрантов 16 октября, после оглашения предварительных результатов президентских выборов, которые прошли 15 октября 2003 года. Тогда журналист получил несколько переломов шейных позвонков и был вынужден лечиться несколько месяцев.

12 июня Гусейнов был задержан на несколько часов сотрудниками Особой службы Государственной охраны, когда проводил мониторинг акции протеста родителей выпускников школ перед зданием Администрации президента.

Отметим, что, выступая с заявлением в связи с Международным днем прессы, ежегодно отмечаемым 3 мая, президент США Джордж Буш перечислил страны, где свобода слова нарушается больше всего, и среди таких стран американский президент назвал Азербайджан.

Кроме того, спецпредставитель ОБСЕ по вопросам прессы Миклош Харашти выступил 11 апреля с заявлением по поводу преследования журналистов в Азербайджане, в котором обвинил правоохранительные органы страны в фабрикации дел против журналистов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей