17 июня 2008, 14:39

МИД России: вывод миротворцев из Абхазии обострит обстановку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сворачивание миротворческой операции в зоне конфликта Грузии с Абхазией повлечет за собой обострение обстановки в регионе, заявил сегодня официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

"Рассуждая о возможности прекращения миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта, руководство Грузии должно осознавать, что такой безрассудный шаг неизбежно повлечет за собой обострение обстановки "размораживания" конфликта, чреватое выходом из-под контроля ситуации на Кавказе в целом", - подчеркнул Андрей Нестеренко.

Как сообщал "Кавказский узел", Грузия неоднократно требовала изменения формата миротворческой миссии и замены российских миротворцев миротворцами ООН. Президент Грузии Михаил Саакашвили, например, заявил, что может поставить вопрос о выводе российских миротворцев в любой момент.

"Вся ответственность в таком случае ляжет на власти Тбилиси и тех, кто закрывает глаза на опасность проводимого ими курса", - приводит слова Нестеренко ИТАР-ТАСС.

Государственный  министр по вопросам реинтеграции Грузии Темур Якобашвили считает, что все обсуждения смены миротворческого мандата необходимо вести с такими локальными международными организациями как ОБСЕ и ЕС.

По словам госминистра, конфронтация в зонах конфликта не исчезла, но риск военных действий уменьшился. Напряженность же сохраняется в лице российских вооруженных сил в Абхазии и действий российских властей.

23 мая Якобашвили, комментируя ситуацию с обстрелом грузинских автобусов в Абхазии в день выборов, заявил, что Россия должна оставить Абхазию в покое и "вывести оккупационные войска" своих миротворцев.

Напомним, что 21 мая грузинская сторона заявила о том, что абхазы взорвали два автобуса вблизи моста через реку Ингури в районе села Хурча. В автобусах находились жители Гальского района Абхазии, которые направлялись в Зугдидский район Грузии для участия в парламентских выборах. В Абхазии называют данный инцидент "чистой воды провокацией".

Президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что, несмотря на трудности и провокации российские миротворцы с честью несут службу, и ни о какой замене их каких-либо других речи быть не может. "То, что с 1994 года фактически стабильная ситуация и нет боестолкновений, в первую очередь - заслуга миротворцев. Им за это нужно сказать спасибо", - сказал сегодня на пресс-конференции в Сухуми Багапш.

Поводом для разговоров в Грузии об изменении миротворческого формата явилось также Заключение ООН по инциденту 20 апреля, которое, по словам первого заместителя министра обороны Грузии Бату Кутелии, является серьезным поводом для активных действий относительно положения российских миротворцев.

26 мая миссия ООН разместила на своем сайте итоги расследования инцидента с самолетом-разведчиком, сбитым 20 апреля над Абхазией. В докладе отмечается, что "грузинский беспилотный самолет-разведчик был уничтожен 20 апреля в небе над Абхазией российским самолетом".

В МИД России расследование инцидента сочли необъективным и незаконченным, сообщает РИА "Новости".

"У нас остаются вопросы по поводу достоверности "доказательств", переданных грузинской стороной экспертам Миссии ООН по наблюдению в Грузии", - говорится в распространенном сегодня заявлении министерства.

В нем отмечается, что эти сомнения "лишь усугубляются в связи с упорным нежеланием Тбилиси передать для соответствующей проверки российскими экспертами все имеющиеся материалы и свидетельства" по инциденту со сбитым беспилотником.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей