16 июня 2008, 00:36

В Сочи завершился XIX Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Зимнем театре Сочи завершилась официальная церемония закрытия XIX Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр". Приз "Кинотавра" за лучший фильм получила картина "Шультес" режиссера-дебютанта Бакура Бакурадзе. Денежный эквивалент приза 625 тыс. рублей.

Приз за лучшую режиссуру получил режиссер Александр Прошкин за фильм "Живи и помни". Приз за лучший дебют получил режиссер Игорь Волошин за фильм "Нирвана".

Ксения Раппопорт была награждена призом за лучшую женскую роль в фильме "Юрьев день" режиссера Кирилла Серебренникова. Приз за лучшую мужскую роль получил английский актер Джетро Скиннер, сыгравший главную роль в фильме "Плюс один" Оксаны Бычковой.

Новый приз, который в этом году вручался на "Кинотавре" впервые, - за лучшую операторскую работу получил оператор Илья Демин за свою работу в фильме "Новая земля".

Больше всего призов "Кинотавра" получил фильм "Дикое поле" Михаила Калатозишвили. Приз им. Григория Горина за лучший сценарий был вручен посмертно Петру Луцику и Алексею Саморядову, по сценарию которых Михаил Калатозишвили снял свой фильм.

Алексей Айги получил приз им. Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму "Дикое поле". Также этому фильму был вручен специальный диплом кинофестиваля "За удачный коммерческий проект", передает "Интерфакс".

По словам киноведа Кирилла Разлогов, фестиваль "Кинотавр" состоялся и стал более деловым. "Кинотавр стал сейчас более деловой, чем был во времена Рудинштейна, хотя в нем сохранился и тусовочный элемент", - сказал киновед в интервью РИА Новости.

По мнению Разлогова, недостаток и недоработка организаторов заключаются в том, что по-прежнему в кино люди ходят мало, предпочитая посещать только конкурсные показы и игнорируя другие программы. "На основные конкурсные сеансы ходят. Но я ходил на параллельные программы, там совсем одиноко сидеть. Видимо, организаторам надо что-то сделать, как-то структурировать", - сказал он, добавив, что при этом "фестиваль стал более деловой и тут теперь можно решать какие-то вопросы".

С одной стороны, по мнению Разлогова, на нынешнем фестивале есть достойные картины, которые "сделаны профессиональными людьми в ортодоксально-классическом духе позднего советского кино". К таким работам киновед относит "Живи и помни" Александра Прошкина, "Пленный" Алексея Учителя. "Но эти картины не открывают новых путей. Они, скорее, представляют собой обработку уже старых фильмов", - считает он.

"Есть картины, которые представляют собой некоторые идеологические концепции, которые сейчас в ходу. Кто-то считает, что это спускается свыше, кто-то считает, что это просто формируется в творческой среде или в народе", - отметил Разлогов, назвав две такие картины - "Новая земля" с Константином Лавроненко в главной роли и фильм Кирилла Серебренникова по сценарию Юрия Арабова "Юрьев День".

Закрывая кинофестиваль, председатель жюри Павел Чухрай попросил организаторов, чтобы на следующий год, когда придет 20-й "Кинотавр", они обязательно ввели еще одну номинацию за лучшую роль второго плана. Претендентов на этот приз сейчас было много, но, к сожалению, отметить их жюри так и не смогло, передает "Первый канал".

Большое жанровое разнообразие - отличительный признак прошедшего фестиваля.  И наверное самое главное, как было отмечено на экспертном совете национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон" - жюри было кому вручить призы, пишет портал "ПрофиСинема.ру". Было реальное соревнование нескольких достаточно сильных картин.

В этом году на фестивале интрига практически по всем номинациям сохранялась до самого конца. Примечательно, что в конкурсе практически нет фильмов, в которых бы снимались "звездные актеры", очень много дебютов, причем не только актерских.

В фестивале приняли участие 3,5 тыс. человек. На нем присутствовали представители всех крупных российских дистрибьюторских и кинопроизводственных компаний, отмечает портал "Акадо".

Как уже сообщал "Кавказский узел", кинофестиваль открылся 7 июня. первый приз на открытии фестиваля с формулировкой "За выдающийся художественный вклад в развитие российского кинематографического искусства" был вручен режиссеру Алексею Герману.

Отметим, что впервые в истории "Кинотавра" фильмом открытия стала конкурсная картина - фильм "Живи и помни" режиссера Александра Прошкина. Всего на фестивале было представлено 14 картин.

Напомним, что на предыдущем кинофестивале "Кинотавр", который проходил в Сочи в июне 2007 года, были показаны более ста картин, а главный приз получил фильм Алексея Попогребского "Простые вещи".

Справка. В 1989 году продюсер Марк Рудинштейн организовал в Подольске "Фестиваль некупленного кино". В 1991 году фестиваль переместился в Сочи и за несколько лет получил статус самого авторитетного фестиваля российских фильмов. За участие в его программах борются самые именитые и известные режиссеры и продюсеры России. Показ в прокате новой картины может быть отложен, чтобы быть показанным сначала на фестивале "Кинотавр". 

В 1993 году фестиваль переименовался в Открытый Российский кинофестиваль в Сочи. В 1994 году "Кинотавр" зарегистрирован в FIAPF как "Международный кинофестиваль в Сочи". Основатель фестиваля - Марк Рудинштейн - в 2005 году заявил об отходе от дел, и передал бренд новым владельцам: Александру Роднянскому и Илье Толстунову. Сумма сделки составила 2 млн рублей. Один из главных призов - "Золотая роза" - стилизованный цветок из золота, нефрита и обсидиана, украшенный бриллиантами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей