15 июня 2008, 10:15

В Сочи завершается кинофестиваль «Кинотавр»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня вечером в Зимнем театре Сочи пройдет официальная церемония закрытия XIX Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр".

На фестивале "Кинотавр", начавшемся 7 июня, на суд жюри было вынесено 14 работ российских киномастеров. Последней из представленных картин жюри посмотрело драму Леонида Рыбакова "Скажи Лео". Режиссер уже участвовал в прошлогоднем "Кинотавре" - в конкурсе короткометражных фильмов. В 2007 году эксперты отметили его работу "Люди из камня" специальным дипломом и призом гильдии киноведов и кинокритиков "Белый слон". В этом году Рыбаков представил фильм о новом поколении молодежи, которая пытается скрыться от реальной жизни за экраном компьютера.

Как отметили члены жюри основного конкурса кинофестиваля, девятнадцатый "Кинотавр" отличает разноплановость и неоднозначность конкурсных работ. "Кому-то нравится, кому-то не нравится, мы все равно будем стоять на позициях эклектики, и показывать разные картины, которые спорят между собой", - цитирует слова программного директора фестиваля Ситоры Алиевой агентство ИТАР-ТАСС.

Церемонию закрытия фестиваля будет вести известный в России режиссер Федор Бондарчук.

"На церемонии закрытия будет вручен главный приз "Кинотавра", призы за лучшую режиссуру, за лучший дебют, за лучшую женскую роль, за лучшую мужскую роль, за лучшую операторскую работу, приз им. Григория Горина за лучший сценарий и приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-центре "Кинотавра".

Как уже сообщал "Кавказский узел", первый приз на открытии фестиваля с формулировкой "За выдающийся художественный вклад в развитие российского кинематографического искусства" был вручен режиссеру Алексею Герману.

Отметим, что впервые в истории "Кинотавра" фильмом открытия стала конкурсная картина - фильм "Живи и помни" режиссера Александра Прошкина.

В основную конкурсную программу вошли также: "Баксы" Гуки Омаровой, "Девственность" Виталия Манского, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, "Нирвана" Игоря Волошина, "Новая земля" Александра Мельника, "Океан" Михаила Косырева-Нестерова, "Пленный" Алексея Учителя, "Плюс один" Оксаны Бычковой, "Скажи Лео" Леонида Рыбакова, "Тот, кто гасит свет" Андрея Либенсона, "Четыре возраста любви" Сергея Мокрицкого, "Шультес" Бакура Бакурадзе и "Юрьев день" Кирилла Серебренникова.

Напомним, что на предыдущем кинофестивале "Кинотавр", который проходил в Сочи в июне 2007 года, были показаны более ста картин, а главный приз получил фильм Алексея Попогребского "Простые вещи".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей