14 июня 2008, 17:31

Сегодня в Азербайджане отмечается День национального спасения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 июня в Азербайджане отмечается как День национального спасения азербайджанского народа. В основу этого праздника заложена дата 15 июня 1993 года, когда Гейдар Алиев вновь вернулся к руководству Азербайджана. В этот день он был избран спикером парламента, а в октябре того же года стал президентом страны.

27 июня 1997 года парламент Азербайджана принял решение об объявлении дня 15 июня Днем национального спасения азербайджанского народа. Парламент постановил объявить 15 июня праздничным нерабочим днем.

Принимая указанное решение, парламент руководствовался тем, что день 15 июня 1993 года стал "исторической датой в судьбе азербайджанского народа".

Вновь вставший у руководства Азербайджана Гейдар Алиев предотвратил назревающую в стране гражданскую войну и раскол государства, обеспечил формирование регулярной армии, добился прекращения огня на карабахском фронте, заложил основу энергетической стратегии Азербайджана.

В начале июня 1993 года в Азербайджане возник серьезный политический кризис, который завершился сменой власти.

4 июня бывший полевой командир Сурет Гусейнов поднял военный мятеж во втором по величине городе страны Гяндже. Находящиеся в Гяндже военные части отказались подчиняться центральному правительству страны. Они расстреляли автобус с прибывшими из Баку военнослужащими Президентской гвардии, при этом были убиты командир гвардии Таир Мамедов и еще несколько человек. Часть гвардейцев были взяты в заложники. Мятежники взяли в заложники и генерального прокурора страны Ихтияра Ширина.

При этом представители Сурета Гусейнова утверждали, что первыми огонь открыли правительственные силы.

События в Гяндже активизировали политическую оппозицию в стране, которая стала обвинять власти в развязывании в стране "братоубийственной гражданской войны".

Прокоммунистическое и промосковское большинство Верховного совета Азербайджана, который в мае 1992 года под давлением Народного фронта передал полномочия созданному на паритетной основе между партноменклатурой и оппозицией Национальному собранию (Милли Меджлис), стало требовать созыва внеочередной сессии ВС. Сурет Гусейнов также стал поддерживать это требование. Расстановка сил в старом Верховном совете позволяла при созыве сессии обеспечить восстановление президентства Аяза Муталибова, бежавшего в мае 1992 года в Москву.

Чтобы урегулировать кризис, президент Абульфаз Эльчибей вынужден был обратиться за помощью к бывшему партийному лидеру республики Гейдару Алиеву, который руководил тогда парламентом Нахичеванской Автономной Республики.

Авторитет Гейдара Алиева на фоне неудач правительства Народного фронта на фронте и в управлении государством к этому времени серьезно возрос.

Гейдар Алиев совершил поездку в Гянджу, где встретился с главой мятежников Суретом Гусейновым. Однако после этого визита военные части Гусейнова продолжали двигаться на Баку. На всем протяжении их пути контроль над местной властью переходил к сторонникам Сурета Гусейнова.

Между тем под давлением политической и военной оппозиции подали в отставку сначала премьер-министр Панах Гусейн, а потом и спикер парламента Иса Гамбар.

15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Милли Меджлиса Азербайджана.

В ночь с 17 на 18 июня президент Эльчибей, которому мятежники грозили физической расправой, тайно покинул Баку и отбыл в родное село Келеки Нахичеванской Автономной Республики.

24 июня Милли Меджлис передал Гейдару Алиеву всю полноту власти в стране.

В начале июля Гейдар Алиев назначил Сурета Гусейнова премьер-министром. Эльчибей и Народный фронт расценили это решение как государственной переворот.

В октябре 1993 года Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджана.

В результате этих событий в период с июля по октябрь 1993 года армянскими вооруженными силами были оккупированы Агдамский, Физулинский, Джебраильский, Губадлинский и Зангианский районы.

В начале октября 1994 года Гейдар Алиев сместил Сурета Гусейнова с поста премьер-министра, обвинив его в попытке госпереворота. Гусейнов уехал в Россию, но впоследствии был выдан властям Азербайджана и осужден.

Празднование Дня национального спасения азербайджанского народа вызывает неоднозначную оценку в азербайджанском обществе.

Если правящая партия "Новый Азербайджан" и другие сторонники нынешней власти отмечают 15 июня как общенациональное празднество, то в оппозиции придерживаются иного мнения.

Так, лидер партии "Мусават" Иса Гамбар в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" назвал "трагикомедией" празднование 15 июня как Дня национального спасения.

"Это трагедия - потому что смена власти не может быть праздником. Трагедия - потому что, в результате смены власти Азербайджан был ввергнут в пучину бед. Это привело к потере значительной части азербайджанских территорий, эмиграции миллионов людей за границу в поисках насущного хлеба, к процветанию взяточничества и порождению других проблем", - сказал Гамбар.

На его взгляд, режим Гейдара Алиева не то что не решил ни одной коренной проблемы страны, а напротив, породил новые проблемы. Поэтому 15 июня должен отмечаться ни как праздник, а как трагическая дата, считает Гамбар.

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли считает, что объявление 15 июня праздником - это "ирония над историей, удар по национальному государству". По его мнению, в результате мятежа была свергнута законная власть, и в стране начался регресс.

"За 15 лет все сферы жизни в стране пришли в упадок, 20 процентов территории Азербайджана оккупированы, граждане стран живут в условиях серьезного ограничения прав", - сказал оппозиционер.

Празднование этого дня субъективно и носит временный характер. Народ никогда не отмечал, и не будет отмечать этот день как праздник, считает Керимли.

Лидер Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов, который в период с 1993 по 1999 г. был помощником Гейдара Алиева, отметил, что "в мировой практике вообще нет традиции подобных праздников". Обычно празднуются дни провозглашения республик, национальной независимости, принятия Конституции. Только в авторитарных режимах и странах, где распространен культ личности, отмечаются подобные праздники.

В свою очередь, независимый политолог Расим Мусабеков считает, что "летом 1993-го года ситуация в Азербайджане была действительно тяжелой". "Была реальная угроза распада государства в результате гражданской войны. И тогда Гейдар Алиев, действительно проявив высокое политическое мастерство, спас страну", - сказал Мусабеков.

Однако эксперт не согласен "с эксплуатацией правящей элитой тех заслуг Гейдара Алиева ныне в пропагандистских целях для собственных интересов".

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей