13 июня 2008, 12:42

В столице Чечни открывается международный кинофестиваль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Чеченской Республики Грозном открывается первый международный кинофестиваль "Ноев ковчег". На конкурс представлены 44 фильма из 21 страны мира.

"Конкурс откроется показом фильма Никиты Михалкова "12", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник Министерства культуры Чечни. - На конкурсе будут также представлены фильмы из Беларуси, Узбекистана, Швеции, Бангладеш, Алжира, Франции, Вьетнама, Египта, Бразилии, Хорватии и т.д., всего 44 картины, из которых 12 полнометражных, 13 короткометражных и 18 документальных картин. В конкурсной программе и показ двух фильмом, созданных чеченскими режиссерами".

В состав жюри кинофестиваля, который возглавляет Народный артист СССР Реваз Чхеидзе, по словам собеседника, входят президент российской Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен, египетский сценарист Хан Мухаммед, режиссёр Лине Халворсен (Норвегия), американский продюсер Овидио Салазар, гендиректор "Леноблкино" Мирза Алиев, итальянский кинодраматург Луиза Претолани, продюсер Шарифи Ниараг (Иран), а также известный в Чечне актёр театра Дагун Омаев.

Жюри конкурса предстоит отобрать лучшие ленты по шести номинациям - "Лучший полнометражный игровой фильм", "Лучший документальный фильм", "Лучший короткометражный фильм", "Лучшая режиссерская и операторская работа", "Лучший сценарий игрового фильма" и "Лучшая мужская и женская роли".

По некоторым данным, общие расходы на проведение первого международного кинофестиваля в городе Грозном (его планируется сделать ежегодным), составили порядка 30 миллионов рублей. В министерстве культуры сообщили также, что вход на кинофестиваль для зрителей будет свободным.

Показ конкурсных фильмов пройдет не только в Грозном (кинотеатр "Юность", здание Драматического театра и Минпечати республики), но и в других местах. Пока что речь идет о двух районах Чечни.

Напомним, на церемонии открытия XIX кинофестиваля "Кинотавр", который в эти дни проходит в Сочи,  с формулировкой "За выдающийся художественный вклад в развитие российского кинематографического искусства" 7 июня первый приз вручили знаменитому режиссеру Алексею Герману.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей