13 июня 2008, 05:50

В Абхазии в честь Дня России дал спектакль театр из Зеленограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спектакль Зеленоградского театра "Ведогонь-театр" по пьесе Алексея Толстого "Царь Федор Иоаннович" был показан вчера, 12 июня, на сцене абхазского драматического театра имени С. Чанбы. Российские актеры приехали в Абхазию по специальному приглашению Фонда "Институт евразийских исследований".

Артистов приветствовал вице-премьер Абхазии Александр Страничкин. Он поздравил их с Днем России, особо отметив роль России в развитии экономики Абхазии, помощь федеральных организаций России. "Наша экономика зависит от наших дальнейших действий с Российской Федерацией. Россия - гарант нашей безопасности. Именно благодаря миротворческим силам России все эти годы сохраняется мир", - сказал Страничкин.

Выступивший перед началом спектакля президент Фонда "Институт Евразийских исследований" Валерий Турсунов сказал, что сегодняшние гастроли зеленоградского театра являются открытием российского театрального сезона. "Приезд "Ведогонь-театра" стал возможным благодаря помощи правительства Абхазии", - подчеркнул Турсунов.

В свою очередь, заместитель префекта Зеленоградского округа Москвы Анатолий Хурхумов поблагодарил Фонд "Институт Евразийских исследований" и правительство Абхазии за организацию гастролей театра в Абхазии. Он пожелал народу Абхазии мира, спокойствия, добра и счастья.

Утром 12 июня президент Абхазии Сергей Багапш также принял находящихся в Абхазии с рабочим визитом заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игоря Маслова, начальника Департамента этого Управления Сергея Чеботарева, президента Фонда "Институт евразийских исследований" Валерия Турсунова, заместителей префекта Зеленоградского округа города Москвы Анатолия Хурхумова и Алексея Немерюка.

Отметим, что недавно города Зеленоград и Очамчира подписали договор о сотрудничестве. "Самый маленький район Москвы и самый крупный Очамчирский район Абхазии - побратимы, что является следствием идей, разработанных президентом Абхазии и мэром Москвы Юрием Лужковым", - сказал заместитель префекта Зеленоградского округа Москвы Анатолий Хурхумов.

По его словам, речь идет не о политике, а о сотрудничестве в области развития спорта, культурного обмена, стажировке, различных видах профилей образования. "Абхазия - райский уголок, и я не сомневаюсь, что эта республика и без внешней помощи расцветет. Но исходя из давних связей Абхазии и России, мы налаживаем сотрудничество. Путь добра и дружбы - самый верный", - подчеркнул Хурхумов.

По словам президента, договоры и совместные мероприятия Абхазии необходимы, поскольку нужно общаться, учиться друг у друга. "Технически можно сделать все, но главное - выстроить добрые человеческие отношения", - отметил Сергей Багапш.

Сейчас, по его словам, в республике строится и восстанавливается много объектов - больницы, школы, начато строительство Дома Москвы, в Пицунде выделено 12 га земли под строительство здравницы Москвы. "36 млн. евро российских инвестиций будет направлено на строительство теплиц на термальных водах в селе Киндги Очамчирского района, для чего выделено 30 га земли", - отметил Сергей Багапш. Президент выразил надежду на дальнейшее российско-абхазское сотрудничество.

Напомним, что 6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии, а 16 апреля тогдашний президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействию с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Действия России вызвали резкое неприятие у грузинской стороны.

30-31 мая Россия ввела в Абхазию батальон железнодорожных войск. было заявлено, что войска введены для ремонта железнодорожных путей, однако Грузия расценила это как акт агрессии и вражеское действие.

Между тем, 7 июня в ходе экономического форума в Санкт-Петербурге мэр российской столицы назвал неизбежностью признание независимости Абхазии и Южной Осетии. "Это неизбежно, это веяние времени. Это та самостоятельность, которую хотят получить народы, которые не являются родственным по отношению к Грузии", - заявил Лужков.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей