13 июня 2008, 04:40

Бжания: власти Грузии не остановят работу аэропорта в Сухуме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заявлению официального представителя президента Абхазии в СМИ Кристиана Бжании, аэропорт в Сухуме будет работать, как бы этому ни противодействовали власти Грузии.

Таким образом Кристиан Бжания ответил на высказывания регионального директора Европейского и Североатлантического бюро Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Джорджа Фирикана, что осуществление любых международных авиарейсов из аэропорта в Сухуме будет запрещено ИКАО - "до возвращения Абхазии под юрисдикцию Тбилиси".

Бжания заявил, что утверждение чиновника ИКАО столь высокого ранга выглядит "по меньшей мере странным". "Мы думали, что это международное учреждение регулирует чисто технические вопросы. Таким образом, ИКАО изолировало себя от процессов, которые, вне зависимости от желаний Грузии, будут происходить", - сказал Бжания. "Мы не ожидали, что чиновники ИКАО позволят себе столь безответственное заявление", - добавил он.

"После грузино-абхазской войны руководство Абхазии обращалось к международному сообществу с просьбой об открытии аэропорта, поскольку, в отличие от авторитетных международных институтов, считаем свободу передвижения гражданских лиц важнейшим правом человека", - отметил Бжания. "Нас вполне устраивают полеты авиалайнеров между Абхазией и Россией, и никто не сможет этому противодействовать", - сказал официальный представитель Сергея Багапша в СМИ.

Отметим, что после окончания грузино-абхазской войны Агентство международных авиаперевозок (ИКАО) по требованию Грузии запретило использовать Сухумский аэропорт для международных полетов. Несмотря на это, по словам Генерального директора Госкомпании "Абхазские авиалинии" Вячеслава Эшбы, взлетно-посадочная полоса исправна, диспетчерская служба работает круглосуточно.

Эшба напомнил, что в советские времена сухумский аэропорт служил запасным для сочинского. "Минимум погоды, при которой производится посадка в аэропорту Сочи, из-за горных условий высокий. Поэтому в случаях, когда сочинский аэропорт не мог принимать самолеты из-за метеоусловий, они совершали посадку в ближайшем аэропорту Сухума", - отметил Эшба.

В настоящее время Сухумский аэропорт используется только для полетов по Абхазии, а также Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, и Миссией ООН по наблюдению в Грузии. Кроме того, из аэропорта осуществляются гражданские рейсы в высокогорное село Псху в Сухумском районе.

Вячеслав Эшба подчеркнул, что власти Абхазии неоднократно поднимали вопрос об использовании Сухумского аэропорта хотя бы в гуманитарных целях. Власти республики считают, что скорейшее возобновление деятельности аэропорта в Сухуме имеет принципиальную важность для Олимпийских игр 2014 года. Открытие сухумского аэропорта "Бабушара" важно не только для Абхазии, но и для России в связи с ожидаемым многократным увеличением туристического потока. Сухумский аэропорт, по словам Эшбы, обладает лучшими на Кавказе характеристиками взлетной полосы.

"У сухумского аэропорта есть масса плюсов по сравнению с сочинским аэропортом. Горы находятся на большом расстоянии от полосы, аэропорт может принимать борта с двух сторон, тогда как в Адлере - лишь с одной", - подчеркнул руководитель "Абхазских авиалиний".

Длина взлетно-посадочной полосы аэропорта "Бабушара" - 3 тысячи 640 метров, что вдвое длиннее, чем длина ВПП в Адлере. Аэропорт может принимать любые воздушные суда весом до 125 тонн, что соответствует мировым стандартам. Полностью готов к обслуживанию пассажиров новый терминал.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей