13 июня 2008, 04:19

В Ростове-на-Дону "ЕдРо" и КПРФ отметили День России митингами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В День России, 12 июня, активисты "Единой России" и КПРФ провели митинги рядом с Театральной площадью Ростова-на-Дону. Единороссы заняли Фонтанную площадь, примыкающую к Театральной. Коммунисты обосновались напротив - у стелы с орденом Великой Отечественной войны.

Галина Зинченко, заместитель руководителя регионального исполкома "ЕР" объяснила корреспонденту "Кавказского узла", что празднование Дня России единороссами проходит под девизом: "Россия - лидер-2020". Этот день, по словам Галины Григорьевны, "символ новой России, символ возрождения страны, того созидательного труда, который должен вывести страну в мировые лидеры".

"Мы все граждане одной страны, - сказала Галина Зинченко, - те, кто реально работает и приближает это будущее, и нас в стране большинство. Этот праздник позволяет нам почувствовать, что мы все вместе".

Выступивший на митинге депутат городской думы Ростова-на-Дону, заместитель секретаря городского политсовета "Единой России" Игорь Бережной заявил, в свою очередь, что политоппоненты "ЕР" стараются найти национальную идею. Но ее, по словам Бережного, искать не надо: "Она - рядом с нами: это любовь к своей стране, любовь к тем, кто нуждается в добром к себе отношении. Чувство локтя, чувство команды сделает всех таким сообществом, которому не страшны никакие проблемы. Россияне являются главным национальным достоянием страны".

На этом митинге также выступили мэр города Михаил Чернышев, представители городского совета ветеранов и "Молодой гвардии". Митинг единороссов предварило их шествие с оркестром по улице Пушкинской.

Если на Фонтанной площади собрались, по оценке корреспондента "Кавказского узла", не менее трех тысяч человек из всех районов города, то количество приверженцев КПРФ было значительно меньше. Из их колонок звучали лирические песни советского времени - в отличие от песен во славу России, которые звучали у единороссов.

Глава фракции коммунистов в Законодательном собрании Ростовской области Владимир Бессонов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в 2002 году День независимости России был переименован в День России, то есть, его обезличили. "Посмотрите, кто и как празднует этот праздник. - сказал депутат. - Богатые на четыре дня уехали отдыхать. Для них это обезличенные выходные. Те, кто не имеет денег, будет трудиться на своих дачных участках".

Лозунги, с которыми коммунисты вышли на митинг, были таковы: "Буш-Гитлер ХХI века, вон из нашего полушария!", "Даешь зарплату не ниже прожиточного минимума!", "Социализм не выбросить на свалку истории!".

Корреспондент "Кавказского узла" поинтересовалась у прохожих, которые не участвовали ни в одном из митингов, что для них означает День России. Мужчина средних лет, представившийся Андреем, сказал: "Я ведь помню, что одним из первых, кто заговорил о независимости России, был писатель Валентин Распутин на Съезде народных депутатов. Какой тогда был подъем в обществе! А теперь - что? Вроде бы и стали жить лучше, но как-то скучно, потому что каждый копает под себя".

Девушка Лида, студентка одного из ростовских техникумов, сказала: "Моя старшая подруга была в последнем пионерском призыве. Она до сих пор рассказывает, как надевала галстук весной 1991 года, а потом вместе со всеми снимала его осенью. Так ей хоть что-то можно вспомнить... Считаете, что это праздник? Может быть и так, но почему так мало народа? На День Победы ведь никого не зовут, а люди все равно приходят, и детей с собой ведут".

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей