12 июня 2008, 21:42

Жители ЮФО отметили День России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главы регионов Южного Федерального округа (ЮФО) поздравили соотечественников с Днем России.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в поздравительной речи президента Дагестана Муху Алиева сказано, что "сегодня Дагестан, как и вся наша многонациональная страна, уверенно продвигается по пути демократических реформ, успешно решает задачи развития экономики и социальной сферы".

"Уверен, что жители республики будут и впредь вносить свой вклад в развитие и укрепление России, благополучие и процветание родного края", - говорится в поздравлении президента Дагестана.

В Махачкале и других городах Дагестана в честь Дня России проходят концерты и другие мероприятия. В то же время опрос, проведенный корреспондентом "Кавказского узла" среди жителей республики, показал, что большинство из них не знают, какой именно праздник отмечается 12 июня.

В Махачкале и других населенных пунктах Дагестана приняты дополнительные меры безопасности. На улицах и в местах массового скопления людей дежурят дополнительные наряды милиции, усилен контроль на въездах в города республики.

По мнению губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского, День России "олицетворяет становление и утверждение принципов свободы и равноправия, справедливости и законности".

"Формирование новой российской государственности, современного общественного устройства, развитие институтов гражданского общества, безусловно, основывается на силе и могуществе, единении российского народа, стремящегося к стабильности и укреплению родного Отечества", - уверен Валерий Гаевский.

По мнению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и председателя Законодательного собрания региона Владимира Бекетова, "этот праздник - ровесник и символ новой России, символ нашей ответственности за судьбу Отечества". "За минувшие 18 лет в стране выросло новое поколение россиян, свободное от идеологических догм... Они живут в стране, открытой миру, в стране, где идет бурное развитие экономики, где активное отношение к жизни является нормой. Вместе с Россией меняется и Краснодарский край", - отмечают Ткачев и Бекетов.

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб и председатель Законодательного собрания области Виктор Дерябкин считают, что "сегодня можно говорить о том, что Россия состоялась как сильное государство, имеющее свои традиции, ценности, занимающее свое место в мире", отмечает "Росбалт-юг".

"Ростовская область вносит весомый вклад в те положительные перемены, которые происходят в стране. Наш регион по многим позициям входит в число лидеров: в промышленности и сельском хозяйстве, строительстве и инвестиционной политике, в социальной политике, науке, культуре, спорте", - отмечают в тексте поздравления Чуб и Дерябкин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня в рамках празднования Дня России на федеральной автотрассе Ростов-Ставрополь, на границе Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области была установлена Памятная стела. В торжественной церемонии ее открытия приняли участие более двух тысяч человек.

Памятная стела выполнена из легированной стали. Сооружение высотой более 5 метров венчает вертящийся от потоков воздуха глобус, который обрамляют три стальных крыла - указателя, направленных в сторону каждого региона, передает портал "Юга.ру".

В основание стелы - огромный гранитный камень - участники торжества заложили капсулу с посланием к потомкам.

В Сочи праздник отметили фестивалем национальных культур. Сегодня на площади перед администрацией города-курорта, собрались сотни самодеятельных и профессиональных артистов. Детские и взрослые коллективы из национальных культурных центров представляют песни и танцы своих народов, а рядом в специальных павильонах жители и гости города могут попробовать блюда национальных кухонь, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Фестиваль "Единение" начался в 14:00 и продлится до 23 часов. Ближе к вечеру коллективы художественной самодеятельности сменят профессиональные артисты, среди которых Филипп Киркоров, Андрей Алексин, Анни Лорак и другие. Во всех музеях Сочи сегодня проходят дни открытых дверей и тематические экскурсии, а в парках культуры, включая знаменитую Ривьеру, - фестивали и концертные программы, посвященные Дню России.

Поздравил население с Днем России президент Ингушетии Мурат Зязиков, который назвал праздник символом возрождения страны. Он отмечает, что это "праздник нашего единения, претворения в жизнь надежд на созидательный и мирный труд". "Благодаря осуществляемой в последние годы государственной внутренней и внешней политике, Россия занимает достойное место в мире, играет важнейшую роль в обеспечении глобальной безопасности и международной интеграции", - заявил Зязиков, отметив, что "демократическая Россия создала предпосылки для восстановления ингушской государственности".

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков в свою очередь заявил, что "сегодня можно с полным основанием утверждать: Россия достойно выстояла перед нелегкими вызовами времени и, преодолев период политических бурь и страстей 90-х годов прошлого столетия, уверенно вышла на путь стабильного устойчивого развития. Налицо возросшая динамика роста экономики, заметное упрочение финансового положения государства. Это, в свою очередь, создает благоприятные условия для решения важных социальных задач, повышения уровня благосостояния и качества жизни российского народа. И, наконец, Россия вернулась на мировую арену как сильное государство". По его словам, Кабардино-Балкария активно участвует в этом процессе: "Стабилизировалась общественно-политическая ситуация, продолжается процесс демократизации жизни общества, возрастает доверие нашего народа к власти".

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своей поздравительной речи отметил, что 12 июня - дата начала отсчета становления новой российской государственности, сообщает пресс-служба президента и правительства ЧР.

"День России - это объединение всех людей доброй воли во имя созидания и возрождения нашего государства. Это праздник нашей свободы и ответственности за судьбу Отечества, потому что каждый из нас заинтересован в единой и сильной России, ответственен за будущее нашей земли, наших детей и внуков", - говорится в тексте поздравления.

"Разнообразие народов России, гармоничность их культур, уникальное природное богатство и научно-промышленный потенциал открывают сегодня перед страной самые широкие перспективы", - говорится в обращении чеченского президента.

"Чеченская Республика была и остается неотъемлемой частью России. Чеченский народ вносил и вносит свой вклад в развитие единого федеративного Российского государства", - приводит "Росбалт" слова Рамзана Кадырова.

"Хочется отметить, что в нашей республике сохранились приверженность историческим традициям, чувство ответственности за свою республику, стремление сделать ее лучше. Чтобы укрепить экономику, улучшить социальную жизнь необходимо единство общества и идей, согласие между людьми разных политических ориентаций, вероисповеданий и национальностей, - считает президент Чечни. - И наша республика сегодня подает пример интернационализма и гражданского единства. Убежден, что энергичный труд жителей и динамичное развитие Чеченской Республики станут важной частью нашей общей работы во имя процветания России".

В Астрахани сегодня повсюду пестрила отечественная символика. Особенно это было заметно в местном парке имени Карла Маркса. В 11 часов утра во время массового празднования активисты организации "Сталь" и молодежного движения "НАШИ" рисовали на астраханцах российский флаг, говорится на сайте движения. Среди желающих нарисовать было много детей, которые просили написать фразу "Я люблю Россию".

Главный государственный праздник отметили сегодня в Волгограде. Торжества ознаменовались легкоатлетическим пробегом от Мамаева Кургана до площади Чекистов, где впервые в городе были открыты Цветочные часы. Весь комплекс мероприятий прошел под единым названием "Время, вперед!", пишут "Новости Волгограда".

С приветственным словом к волгоградцам обратились: первый заместитель главы Волгограда Сергей Соколов, председатель Волгоградской городской Думы Ирина Карева, депутат, председатель комитета Волгоградской городской Думы по молодежной политике, спорту и туризму, председатель молодежного совета ВРО партии "Единая Россия" Алексей Волоцков, глава администрации Ворошиловского района Алексей Шейкин. Апогеем праздника стало открытие цветочных часов, которые были созданы из 12 тысяч цветов и имеют в диаметре 12 метров. Кстати, по всей видимости, волгоградские часы стали самыми большими цветочными часами в России. А власти Волгограда намерены сделать соответсвующую заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

После того как в полдень собравшимся представили живой символ времени, начался праздничный концерт с участием гимнастов, а также других спортивных и творческих коллективов. В этот день удалось создать по-настоящему праздничное настроение, а также яркую и незабываемую атмосферу празднования совершеннолетия России (День России отмечается сегодня в 18 раз).

Как сообщили РИА "Новости" в МВД РФ, в праздничных мероприятиях по случаю Дня России приняли участие около полутора миллиона россиян. Там утверждают, что нарушений общественного порядка допущено не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей