11 июня 2008, 23:27

В Волгограде презентовали книгу о заключенных ГУЛАГа, строивших объекты энергетики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волжская ГЭС, находящаяся в Волгоградской области, совместно с "Волгоградэнерго" провели презентацию книги "Заключенные на стройках коммунизма: ГУЛАГ и объекты энергетики в СССР. Собрание документов и фотографий".

"Книга издана по заказу РАО "ЕЭС России", - пояснил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Таранов, руководитель пресс-службы Филиал ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго". - В ней собраны документы, свидетельствующие о масштабах использования заключенных при строительстве объектов энергетики, условиях их жизни и труда. В списке таких объектов значится и Волжская (Сталинградская) ГЭС".

Сборник "Заключенные на стройках коммунизма. Гулаг и объекты энергетики в СССР: Собрание документов и фотографий" подготовлен издательством "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН) на основе материалов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ) и общества "Мемориал".

"Для увековечения памяти жертв политических репрессий в России делается немало. Но, говоря о жертвах террора, обычно забывают о том, что эти люди - не только жертвы, но и созидатели значительной части отечественной экономики. Память о ГУЛАГе крайне редко рассматривается бизнесом как часть собственной "корпоративной памяти". В этом уникальность книги, изданной по инициативе РАО "ЕЭС России", - заявил журналистам Никита Охотин, директор музея "Искусство и быт ГУЛАГа" при Международном Обществе "Мемориал", который рассказал собравшимся об издании. 

В презентации книги приняли участие представители политической, научной и деловой  общественности Волгоградской области.

"Исторические факты имеют колоссальное значение для современной жизни, - сказал первый заместитель главы администрации Волгоградской области по социально-политическим вопросам Юрий Сизов.  - До тех пор, пока мы не будем знать вклад каждого человека в нашу историю, мы не можем говорить о том, что наша страна состоялась. РАО "ЕЭС России" - одна из первых организаций, которая занялась изучением этого непростого вопроса - труда заключенных на стройках коммунизма. Хотелось бы поблагодарить энергетиков за это".
 
Исправительно-трудовой лагерь МВД при строительстве Сталинградской гидроэлектростанции был организован секретным приказом министра внутренних дел СССР № 0612 от 9 сентября 1950 года. Его назвали "Ахтубинский" и присвоили литерное обозначение "ЕЕ".  В 1950 году в ИТЛ  направили 4 000 заключенных, а к 1 января 1953 года эта цифра возросла до 26 000 человек.

"Это очень непростой и важный для всех день, - сказал журналистам заместитель генерального директора ОАО "МРСК Юга" - директор филиала "Волгоградэнерго" Евгений Бибин. - События, которые легли в основу этой книги, очень важны, мы должны знать о том, как создавалась энергетика в нашей стране и нашем городе. Это нужно и студентам, которые через некоторое время станут энергетиками и пополнят наши ряды".

В пресс-службе Филиала ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго" отметили, что дни памяти рассчитаны, прежде всего, на молодых людей, студентов, которые только входят в профессию и должны знать историю своей отрасли. Понимать, что ее героические страницы, к сожалению, неразрывно связаны с самыми трагическими событиями.

"Представление книги - это лишь часть большой программы, которую  энергетики региона проводят в память о тех, кто строил гидроэлектростанцию в неволе. На Волжской ГЭС создан музей, часть экспозиции которого посвящена этой теме. В ближайшее время мы установим  на предприятии и мемориальную доску в память о безвестных строителях энергетики, о которых никогда не писали в газетных передовицах и наградных листах", - подвел итог встречи первый заместитель  директора филиала ОАО "ГидроОГК" - "Волжская ГЭС" Сергей Талагаев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", презентация книги "Заключенные на стройках коммунизма. ГУЛАГ и объекты энергетики. Собрание документов и фотографий" несколькими днями ранее состоялась и в Ростове-на-Дону.  В презентации приняли участие будущие энергетики - студенты Ростовского государственного строительного университета. В Ростовской области 200 экземпляров издания будет отправлено в библиотеки.

Напомним, что Международное общество "Мемориал", стремящееся сохранить память о жертвах политических репрессий и помочь людям восстановить историю их семей и начавшее с этой целью в 1998 г. работу по созданию единой базы данных по жертвам политического террора, обращает внимание на тот факт, что даже по официальным данным только до смерти Сталина и только по делам, проведенным органами ВЧК-МГБ, было осуждено не менее 4 миллионов человек. Если же учитывать раскулаченных, депортированных, высланных, то общее число жертв террора превышает 12 миллионов.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей