11 июня 2008, 02:14

В Чечне объявлена чрезвычайная ситуация из-за появления саранчи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне объявлена чрезвычайная ситуация в связи с появлением саранчи на более чем 75 тыс. гектарах сельскохозяйственных угодий, пастбищ и рабочих площадей. Об этом вчера, 10 июня, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве сельского хозяйства Чеченской Республики.

"Было обследовано 113 014 гектаров земель и обнаружен зараженный участок личинками семейства саранчовых размером 75 982 гектаров. В связи с этим в Чечне введена чрезвычайная ситуация. В районных администрациях организованны штабы, которые производят контроль и помогают в уничтожении саранчи. В борьбе с вредителями помогают и сотрудники МЧС Чеченской Республики", - сообщил начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства ЧР Заурбек Буцуев.

По словам сотрудника министерства, экономический порог вредоносности - опасная зона - 40 287 гектара. Среди пораженных участков шесть районов республики: Наурский - заселено саранчой 14141 гектаров, Шелковской - 11 830, Надтеречный район - 5850, Грозненский - 5536, Гудермесский -2910, самый немногочисленно заселенный саранчой - Урус-Мартановский район, где поражено только 20 гектаров.

"Уничтожение личинок вредителя происходит путем опрыскивания наземным способом и малой авиацией. На сегодняшний день уже обработано 17 694 гектаров, в том числе авиацией 307 гектаров", - сообщил "Кавказскому узлу" Заурбек Буцуев.

По словам собеседника, министерством сельского хозяйства Чечни для борьбы с вредителями задействовано 55 единиц техники, 26 опрыскивателей и один вертолет. "Если будет благоприятная погода, мы планируем решить эту проблему до 24 июня", - говорит сотрудник министерства.

Согласно распоряжению председателя правительства Чеченской Республики Одеса Байсултанова (№252 -р) чрезвычайная ситуация была введена с 30 мая 2008 года. Сколько придется затратить средств на борьбу с саранчой, министерство сельского хозяйства не сообщает.

Как уже сообщал ранее "Кавказский узел", к регионам Юга России, где отмечено нашествие саранчи, прибавилась и Чеченская Республика. Как стало известно от сотрудника МЧС республики в минувшие выходные, 7-8 июня, в девяти районах республики было отмечено появление личинок саранчовых.

"Саранча, которая на минувшей неделе поразила несколько соседних с Чечней регионов, теперь обнаружена и в нашей республике. Личинками саранчовых поражены сельскохозяйственные угодья в девяти районах. Это, в первую очередь те районы, которые граничат с Дагестаном и Ставропольем. Соответствующие службы и подразделения переведены в режим повышенной готовности. Принимаются меры по уничтожению вредителей", - сказал собеседник.

Отметим, что еще 5 июня в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник министерства сельского хозяйства республики заявлял, что на территории Чечни нет признаков появления саранчи, но он не исключил вероятности возникновения нашествия в ближайшее время.

На минувшей неделе нашествие саранчи было отмечено в целом ряде субъектов ЮФО, в частности в Ставропольском крае, Волгоградской и Астраханской областях, в республиках Калмыкия, Дагестан и Кабардино-Балкария.

Автор: Абдула Сайтиев, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей