30 апреля 2008, 05:27

Руководители Дагестана обсудили стратегии борьбы с экстремизмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 29 апреля, президент Дагестана и руководители правоохранительных органов республики обсудили вопросы противодействия экстремизму и терроризму.

По мнению руководителя управления ФСБ по Дагестану Сергея Широких, обстановка в республике стабилизировалась. "Если раньше боевики захватывали дома и квартиры в Махачкале и других городах республики, то теперь они сосредоточены в лесах Унцукульского, Карабудахкентского, Табасаранского и Дербентского районов, где обосновались в зимних и летних блиндажах", - сказал руководитель дагестанского управления ФСБ.

Как заявил Сергей Широких, большую обеспокоенность у властей вызывают факты выезда дагестанской молодежи за рубеж для получения религиозного образования. "Попадая в такие страны, как Йемен, Саудовская Аравия, Ливия, Тунис, Египет и другие арабские государства, молодые ребята часто становятся объектами вербовки", - сказал руководитель дагестанского управления ФСБ.

Президент Дагестана высказал пожелание сократить в республике количество религиозных вузов, которые, как считает он, в большинстве своем не дают качественного духовного образования. По мнению Муху Алиева, в Дагестане достаточно одного крупного исламского вуза, где студентов будут обучать религиозным и светским дисциплинам.

Как рассказал на совещании прокурор Республики Дагестан Игорь Ткачев, прокуратурой совместно с МВД и УФСБ Дагестана были проведены проверки соблюдения структурами местного самоуправления и правоохранительными органами Табасаранского и Гунибского районов законодательства, направленного на противодействие экстремизму и терроризму.

По мнению Игоря Ткачева, в деятельности всех субъектов противодействия экстремизму выявлены недостатки. "Имеет место формализм и халатное отношение к исполнению своих служебных обязанностей, что крайне отрицательно сказывается на результатах работы", - заявил прокурор Дагестана.
 
Президент Дагестана задал вопрос начальнику РОВД Гунибского района, на каком основании на учете в райотделе милиции находятся 90 человек. Удивление президента Дагестана вызвал тот факт, что эти лица были внесены в списки так называемых "неблагонадежных" еще с середины 90-х годов. Несмотря на то, что с их стороны не было совершено уголовных преступлений, они по-прежнему оставались на оперативном учете.

"В таком сложном и многогранном вопросе, как противодействие экстремизму и терроризму необходимо быть предельно осторожным и щепетильным, - сказал Муху Алиев. - Ни в коем случае нельзя брать на учет человека только по подозрению, без каких-либо веских оснований. Недопустимо преследовать только за то, что человек не так, а иначе совершает какие-либо религиозные обряды".
 
Подводя итоги заседания, президент Дагестана предложил на уровне муниципальных образований пересмотреть планы противодействия экстремизму и терроризму с учетом специфики каждого района, и перестроить работу с учетом выявленных нарушений и недостатков.

Как уже сообщал "Кавказский узел", МВД Дагестана отмечает снижение преступности в республике с начала этого года. "За аналогичный период прошлого года было совершено 4334 преступлений, а в текущем году — 3456", - заявил министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров 9 апреля.

Магомедтагиров рассказал, что в текущем году органы внутренних дел Дагестана работают по трем направлениям: противодействие экстремизму и терроризму, организация взаимодействия с другими правоохранительными органами в рамках профилактических мероприятий по борьбе с преступностью и обеспечение охраны общественного порядка.

Напомним, что глава МВД РФ Рашид Нургалиев 9 апреля рекомендовал министру внутренних дел Дагестана Адильгерею Магомедтагирову провести аттестацию сотрудников некоторых подразделений, в том числе участковых уполномоченных милиции, заявив о том, что "в милиции надо оставить лишь добросовестных и порядочных сотрудников".

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей