30 апреля 2008, 02:59

Кукава: СМИ Грузии – тенденциозны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из лидеров "Консервативной партии Грузии" Каха Кукава заявил, что СМИ Грузии - тенденциозны. Вопрос объективности грузинских медиа он прокомментировал в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

"Да, понятно, что СМИ бывают тенденциозными, но в Грузии - доходит до абсурда. На всех каналах показывают избирательные кампании кандидатов от правящей партии, - говорит Кукава. - Речь даже не о том, что плохо освещают кампании других кандидатов, а о том, что их вообще не освещают".

"Всему есть граница. Как можно в течение полутора часов показывать в прямом эфире заседание правительства, которое было простой болтовней?" - возмущается оппозиционер.

По словам Кукавы, единственные в Грузии СМИ, заинтересованные освещать действия оппозиции, это Общественный канал и канал "Кавкасия", но ареал покрытия последнего ограничен. "Никто из лидеров оппозиции не имеет претензий к каким-либо конкретным журналистам, - уточнил Кукава. - Мы понимаем, что журналист - одно, а владелец - другое. Нас не показывают, но есть и другие способы информировать народ. Те же самые прокламации достигнут любого села".

При этом Каха Кукава подчеркнул, что власти каждую неделю измеряют свои рейтинги и тратят на это много денег. "Власти манипулируют российской тематикой, обличением врагов государства, причем эти темы постоянно поднимаются перед выборами. В Грузии все распродано, причем многие объекты - в руках российского капитала. То есть, когда нашим властям нужно, Россия - враг, а когда продают объекты, забывают об этом. При этом часто власти продают все по смехотворным ценам. Но общество хорошо различает, где дело, а где - просто слова", - подытожил Кукава.

Как уже сообщал "Кавказский узел", руководство Общественного телевидения (ОТВ) Грузии заявило, что на грядущих парламентских выборах все политические партии и блоки будут иметь равные возможности в освещении своих предвыборных кампаний.

"Наблюдательный совет Общественного телевидения станет гарантом объективности и нейтральности не только в предвыборный период, но и в дальнейшей работе", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя попечительского совета ОТВ Леван Гахеладзе.

Напомним, что в конце марта представители объединенной оппозиции Грузии отказались от взаимодействия с грузинскими телекомпаниями "Рустави-2" и "Мзе", объявив им бойкот.

Согласно заявлению Кахи Кукавы, члены оппозиции не будут давать комментарии и интервью этим телекомпаниям, так как, по его словам, они являются правительственными каналами.

Напомним также, что ранее редакция газеты "24 часа" не стала публиковать интервью с одним из кандидатов в генеральные директора Общественного телевидения Лашей Бакрадзе. Лояльное к действиям и решениям властей Грузии издание без объяснений отказало в публикации материала, который подготовила штатный журналист Нино Чимакадзе.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей