29 апреля 2008, 20:10

Граждане Армении верят в перспективу нормализации отношений с Турцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня между Арменией и Турцией намечается нечто подобное политическому диалогу. В последнее время в армяно-турецких отношениях наметилась новая линия, которая началась с поздравительного послания турецкого президента Абдулы Гюля Сержу Саркисяну в связи с избранием Саркисяна на пост президента Армении.

Эта линия была продолжена, когда аналогичные телеграммы, в связи с новыми назначениями, получили от своих турецких коллег армянский премьер и министр иностранных дел, которые направили в Турцию ответные приветственные телеграммы, отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, кандидат исторических наук Рубен Сафрастян.

По словам Сафрастяна, эта тенденция имеет шансы на развитие. Вместе с тем, он отметил, что пока нет никаких реальных шагов, есть лишь общение между руководителями двух государств в рамках взаимных посланий и поздравительных телеграмм. "Следующим этапом, если эта линия продолжится, должна стать встреча между министрами иностранных дел Армении и Турции. Только после этой встречи можно будет давать оценки наметившимся тенденциям. Возможная встреча двух министров многое прояснит", - отметил Рубен Сафрастян.

На вопрос о том, готово ли армянское общество к нормализации отношений с соседней Турцией, ученый ответил положительно. По его словам, армянское общество в целом готово к нормализации отношений и понимает, что это исходит из интересов Армении.

Ранее в одном из своих выступлений директор института востоковедения Сафрастян заявил, что Турция на официальном уровне не заинтересована в установлении дипломатических отношений и в нормализации армяно-турецких связей. В этом, полагает ученый, играет роль и совершенно разный статус обоих государств как в экономическом, военно-политическом, так и в геополитическом отношении.

С другой стороны, Турция воспринимается в Армении как реальная угроза безопасности. В этом плане играют роль и фактор непризнанного Турцией геноцида армян, и внешнеполитическая ситуация, когда турецкое руководство на самом высоком уровне выдвигало в отношении Армении в 1992-1993 гг. (в разгар карабахской войны) угрозы о применении военной силы.

Вместе с тем, Сафрастян указал пути выхода из сложившейся тупиковой ситуации. По его мнению, важную роль посредника в нормализации отношений между двумя странами должны сыграть различные международные организации. Он отметил, что наиболее вероятной видится возможность предоставления "международных площадок или форумов" для налаживания прямого диалога между двумя обществами. В частности, это организация ЧЭС, в рамках которой возможно создать "площадку", на которой осуществлялся бы постоянный диалог между представителями различных общественных и политических сил Армении и Турции.

По словам ученого, здесь очень важно не только установление диалога, необходимо также понимать процессы, которые происходят в соседней стране. "В Турции сегодня происходят процессы, связанные с самыми глубинными основами турецкой идентичности. Это тот момент, когда Турция вступила на путь поиска своей идентичности, и этот момент благоприятен с точки зрения установления широкого общественного диалога между Арменией и Турцией", - заявил Рубен Сафрастян.

По мнению директора Музея-института геноцида армян Гайка Демояна, диалог между армянами и турками необходим.

"Турки должны осознать, что геноцид - это часть той их истории, которую тщательно скрывали в течение многих лет. Диалог будет способствовать установлению доверия между молодым поколением армян и турок. Отрадно, что за последний год наблюдается положительная динамика: увеличилось число турок, которые интересуются этой темой. Граждане Турции приходят в музей, чтобы познакомиться с историей, но другой историей, о которой в Турции говорить не принято. Потому что есть статья 301 Уголовного кодекса Турции (статья 301 Уголовного кодекса Турции предусматривает уголовное наказание за признание геноцида армян - примечание корреспондента "Кавказского узла") и есть общая атмосфера", - заявил Гайк Демоян.

С другой стороны, по словам Демояна, обсуждение вопроса о геноциде, конечно же, является вызовом для Турции. Вместе с тем, задача Армении состоит в том, чтобы не заострять углы: "Мы не должны выставлять турок в образе врага или потенциального врага, а рассматривать их как партнеров по диалогу, который пойдет во благо народов обеих стран".

Подобного мнения придерживаются и опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Армении.

Пенсионер Галуст П. в ответ на вопрос, насколько готово армянское общество к нормализации отношений, заявил: "Я положительно оцениваю подобную перспективу, в конце концов, чем виновато это поколение турок?".

Отвечая на аналогичный вопрос корреспондента "Кавказского узла", учительница средней школы Тагуи Н. сказала: "Да, геноцид необходимо помнить, это часть нашей истории и причина образования наших общин по всему миру. Но ведь в сегодняшней Турции к армянским гастарбайтерам относятся намного лучше, чем в дружественной нам России, где армян убивают по национальному признаку. Разве в Турции убили хоть одного армянина? А посмотрите, какое отношение проявляют к выходцам из Армении в России!"

Студент Ереванского госуниверситета, будущий программист Армен А. сообщил, что в настоящее время переписывается по Интернету со многими сверстниками из-за рубежа, но больше всего его интересует переписка со своим новым другом из Стамбула, который, правда, имеет весьма поверхностное представление о событиях прошлого века.

Как уже сообщал "Кавказский узел", делегация из Армении поднимет проблему блокады страны со стороны Турции на 64-й сессии экономической и социальной конференции ООН региона Азии и Тихого океана (UN ESCAP). Сегодня планировалось выступление заместителя министра иностранных дел Армении Арман Киракосян на 64-й сессии UN ESCAP, где он должен был представить основные пути и стратегию экономической политики страны, в частности реализацию программ в энергетической и транспортной сферах.

Напомним, что в апреле 1993 года во время самого разгара карабахской войны Турция в знак солидарности с Азербайджаном в вопросе Нагорного Карабаха закрыла границу с Арменией. К транспортной и энергетической блокаде Армении, проводимой Азербайджаном, прибавился еще один рычаг давления на Армению - экономическая и транспортная блокада со стороны Турции.

Проблема армяно-турецкой границы, односторонне закрытой Турцией, продолжает оставаться важнейшим вопросом в повестке дня армяно-турецких отношений. В вопросе открытия границы Турция продолжает выдвигать Армении предусловия, в том числе, отказ от международного признания геноцида армян, признание территориальной целостности Турции, урегулирование проблемы Нагорного Карабаха. Между тем, официальный Ереван выступает за установление добрососедских отношений без предусловий.

Отметим, что в настоящий момент Армения и Турция не имеют между собой дипломатических отношений.

Напомним, 21 ноября в районе населенного пункта Марабда (Восточная Грузия) состоялась торжественна церемония начала строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. По словам президента Турции Абдуллаха Гюля, участие Армении в реализации этого проекта проекта невозможно до освобождения "оккупированных территорий Азербайджана".

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей