29 апреля 2008, 18:45

Саришвили обжалует приговор сторонникам Гиоргадзе в Верховном суде Грузии и в Евросуде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ирина Саришвили планирует внести иск сторонников Гиоргадзе в Верховный суд Грузии и параллельно в Европейский суд по правам человека. Об этом стало известно после того, как Тбилисский Апелляционный суд не удовлетворил иск сторонников бывшего министра безопасности Грузии, лидера оппозиционной партии "Справедливость" Игоря Гиоргадзе. Заключенные пытались обжаловать решение Тбилисского городского суда.

Лидер политического движения "Имеди", а также одна из сторонников Гиоргадзе Ирина Саришвили заявила корреспонденту "Кавказского узла", что это дело войдет в историю.

"Судья ничего не изменил из последнего решения по этому делу, при этом он зачитал тихо лишь резолюционную часть своего решения. У нас даже не было возможности пусть даже и незаконного способа опротестовать. Я собираюсь внести иск сторонников Гиоргадзе в Верховный суд и параллельно в Европейский суд по правам человека",- завила политик.

В свою очередь один из адвокатов, ведущих дело, Гела Николейшвили также подтвердил, что сторонники Гиоргадзе собираются опротестовать это решение. "Хотя и без большой надежды, но опротестовывать мы будем. Сначала с Верховном суде, затем уже в Европейском суде по правам человека. И думаю, как раз в Страсбурге мы достигнем успеха, настолько много в деле нарушений и несоответствий",- говорит Николейшвили.

Отметим, что после судебного заседания у здания суда прошла малочисленная акция протеста в поддержку заключенным, сторонникам Игоря Гиоргадзе.

Напомним, что Тбилисский городской суд вынес 24 августа 2007 года приговор 12 сторонникам Игоря Гиоргадзе, находящегося в международном розыске бывшего шефа госбезопасности Грузии, обвиняемым в попытке вооруженного свержения власти.

Приговор огласил судья Мамука Нозадзе в отсутствие подсудимых, которые в знак протеста отказались присутствовать на оглашении приговора.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", сторонники Гиоргадзе были задержаны 6 сентября прошлого года. У правоохранительных органов Грузии была оперативная информация о том, что задержанные планировали свержение власти и приезд в Грузию Игоря Гиоргадзе. Все обвиняемые отрицали выдвинутые против них обвинения.

Напомним, что сопредседатель партии "Справедливость" Майя Топурия приговорена к 8 с половиной годам лишения свободы, председатель Консервативной (монархистской) партии Темур Жоржолиани – к 7 годам, Кахабер Кантария – 8, Рамаз Самнидзе – 7, Реваз Булия, Гурам Папукашвили, Якоб Квиникадзе, Георгий Ахобадзе, Заза Давитая, Вахтанг Талахадзе – к 4 с половиной годам, Геннадий Арчвадзе – к 7 годам, Майя Николеишвили – к двум годам условно, Георгий Метревели – к 4, Валерий Галдава – к 3 с половиной годам лишения свободы.

6 сентября 2006 года правоохранительные органы Грузии в рамках спецоперации задержали 29 человек. Большинство из них впоследствии отпустили, остальным предъявили обвинение.

Гиоргадзе (Георгадзе), занимавший в свое время пост министра госбезопасности Грузии, в 1995 году был обвинен в организации покушения на экс-президента Эдуарда Шеварнадзе. Правоохранительные органы Грузии объявили Гиоргадзе в международный розыск.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей