29 апреля 2008, 16:40

Чиновник мэрии Волгограда незаконно занимался коммерческой деятельностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Волгоградской области внесла представление мэру Волгограда по поводу того, что его заместитель не соблюдает нормы Закона "О муниципальной службе в Российской Федерации". Чиновник совместил муниципальную службу с руководством коммерческой компании.

"Согласно Протоколу годового общего собрания акционеров ЗАО "Региональная энергетическая служба" от 22.06.2007 года, Капустин О.С. выбран членом Совета директоров данной организации", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Лидия Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области.

Лидия Игоревна указала на то, что Закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" запрещает муниципальному служащему состоять членом органа управления коммерческой организации (если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией).

В прокуратуре области напомнили, что ЗАО "Региональная энергетическая служба" является коммерческой организацией, акционерами которой являются  ОАО "ИВЦ ЖКХ и ТЭК" и ЗАО "Юниаструм".

По сообщению Главы администрации кандидатура Капустина на замещение должности члена Совета директоров ЗАО "Региональная энергетическая служба" была выдвинута коммерческой организацией - ОАО "ИВЦ ЖКХ и ТЭК". 

"Тем не менее,  Капустин не имел права состоять в должности  члена Совета директоров ЗАО "Региональная энергетическая служба", несмотря на то, что администрация г. Волгограда является владельцем 100% акций ОАО "ИВЦ ЖКХ и ТЭК", предложившей кандидатуру Капустина на замещение указанной должности", - настаивает Лидия Сергеева. 

По ее словам, согласно ч. 3 ст. 19 Закона несоблюдение ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой, в том числе замещение должности члена органа управления коммерческой организации является основанием для расторжения трудового договора с муниципальным служащим.

В представлении прокуратуры указано: "Подобные нарушения законодательства о муниципальной службе недопустимы, так как создают условия для злоупотребления своими полномочиями должностными лицами администрации".  
   
В связи с этим прокуратура потребовала решить вопрос о прекращении заместителем главы г. Волгограда Капустиным О.С. исполнения полномочий члена Совета директоров ЗАО "Региональная энергетическая служба", либо уволить Капустина с занимаемой должности в связи с несоблюдением ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что ЗАО "Региональная энергетическая служба" уже попадала под пристальное внимание областной прокуратуры. Сотрудники прокуратуры заинтересовалась ее финансовым положением. В апреле прошла прокурорская проверка на предприятии. Она показала, что в 2007 году около 200 млн. рублей оборотных средств ЗАО "РЭС" были направлены на непроизводственные расходы.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей