29 апреля 2008, 14:50

Якобашвили: действия РФ по отношению к конфликтным зонам Грузии вызвали в мире неожиданный резонанс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили считает, что Россия получила такой международный резонанс на свои действия по отношению к зонам конфликта Грузии, которого никак не ожидала.

"Все, что происходит со стороны России за последнее время, - это единый сериал. Причем последняя серия этого сериала должна была пройти в Совете Федерации во время рассмотрения вопросов наших непризнанных республик", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Якобашвили.

По словам госминистра, Россия получила такой международный резонанс на свои действия, которого не ожидала.

"Еще месяц назад мы говорили, что конфликты замороженные, но я не раз повторял, что надо пересмотреть процесс переговоров. Хочу поблагодарить Россию, которая ускорила этот процесс, нарушив статус-кво", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Якобашвили.

По его словам, Россия не продолжит свои шаги, если давление со стороны международных сил не ослабнет:

"Пока нам трудно понять, с кем общаться - с уходящим Путиным или приходящим Медведевым. Но у нас нет времени ждать, пока в России все разрешится. Важно совместное коммюнике от четырех стран, которые всегда старались найти консенсус, а сейчас уже поняли, что смысла нет, и назвали все своими именами, а именно озвучили то, что мы давно заявляли: Россия не сторона, а участник конфликта, и сейчас ставится под сомнение ее роль в качестве посредника", - отметил Якобашвили.

Ранее Темур Якобашвили заявил, что пора начать реальный мирный процесс урегулирования конфликтов на территории Грузии.

"Начинается новая эра в вопросе урегулирования конфликтов. Пора начать реальный мирный процесс, а не то, что было до этого - просто слова", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Якобашвили. Он считает, что у Михаила Саакашвили есть серьезные и хорошо разработанные проекты.

Напомним, Министерство обороны России сегодня обвинило Грузию в провокациях против российских миротворцев и пообещало дать жесткий и адекватный ответ на любые попытки грузинской стороны использовать силу против миротворческих сил и граждан России в непризнанных республиках Абхазия и Южная Осетия.

Сегодня же МИД России в своем комментарии заявил о том, что Грузия готовится к военной операции в Абхазии, перебрасывая туда вооружения, горюче-смазочных материалов, продовольствие и другие материально-технические средства и личный состав вооружённых сил Грузии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", вчера, 28 апреля, глава МИД Грузии Давид Бакрадзе принял участие в заседании совета НАТО, на котором добивался свертывания участия РФ в миротворческом процессе в Абхазии за счет активного подключения к нему ЕС и ОБСЕ.

Как писала газета "Коммерсант", Тбилиси намерен использовать громкое заявление спецпредставителя МИД РФ по вопросам отношений со странами СНГ Валерия Кеняйкина, преподнеся его фразу о готовности России защищать Абхазию "военными методами" как доказательство предвзятости Москвы.

Однако непосредственно на заседании Совбеза в Нью-Йорке никаких решений о ситуации в Грузии принято не было. Михаил Саакашвили, комментируя выход России из режима санкций по отношению к Абхазии и Южной Осетии, обвинил Россию в попытке изменить мировой порядок.

США и Великобритания, Германия и Франция призвали Россию отменить решение о сближении с Абхазией и Южной Осетией.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей