29 апреля 2008, 01:59

Абхазию посетили делегация Европарламента и заместитель посла Швейцарии в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель посла Швейцарии Никулин Йегер находился вчера, 28 апреля, в Сухуме, а делегация Европарламента посетила Гальский район Абхазии.

Никулин Йегер встретился в столице Абхазии с министром иностранных дел непризнанной республики Сергеем Шамбой.

"В Абхазии будет продолжена реализация гуманитарных проектов в рамках деятельности Швейцарского агентства по развитию", - отметил на встрече с главой абхазского МИД швейцарский дипломат.

В свою очередь Сергей Шамба поблагодарил г-на Йегера за активное финансирование правительством Швейцарии гуманитарных программ.

Отметим, что это был последний визит Йегера в качестве заместителя посла Швейцарии, поскольку он переходит на другую должность в МИДе своей страны.

Делегация же Европарламента посетила Гальский район Абхазии с ознакомительным визитом. Делегацию возглавила председатель комиссии Европарламента по Южному Кавказу Мари Анна Ислер Бегуин.

Депутаты Европарламента встретились с полномочным представителем президента Абхазии в Гальском районе Русланом Кишмария, заместителем министра иностранных дел Дауром Кове, а также с местными неправительственными организациями.  

Гости интересовались мнением абхазских властей относительно предложений президента Грузии по урегулированию грузино-абхазского конфликта. Были также затронуты вопросы развития  Гальского района, обучения в районе на грузинском языке и другие проблемы. 

"В очередной раз представители евроструктур интересовались тем, каким мы видим свое будущее, как мы относимся к грузинским предложениям по урегулированию конфликта. Мы вновь заявили, что Абхазия никогда не вернется в состав Грузии, что мы готовы вести диалог и строить межгосударственные, добрососедские отношения", - сказал после встречи журналистам Руслан Кишмария.     

Напомним, что 25 апреля посол Великобритании в Грузии Денис Киф посетил Абхазию с официальным визитом. На встречах с представителями руководства республики были обсуждены вопросы грузино-абхазского урегулирования.

Грузия в настоящий момент не оставляет надежд на возврат Абхазии. Как сообщал "Кавказский узел", 28 марта в Центре стратегических исследований в Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что предлагает Абхазии неограниченную автономию в составе Грузии, полный федерализм, гарантии безопасного и мирного развития в рамках единого государства.

В ответ власти Абхазии заявили, что не будут вести никакие переговоры с Грузией на политические темы. До этого премьер-министр Абхазии Александр Анкваб назвал также "иллюзией" и "бесперспективным делом" мнение о том, что экономические проекты помогут вернуть Абхазию в состав Грузии.

Напомним, что 23 апреля в Нью-Йорке по требованию Грузии состоялось заседание Совета Безопасности по ситуации в зоне конфликта.

Как заявил на следующий день корреспонденту "Кавказского узла"  Сергей Шамба, в Абхазии крайне не удовлетворены результатами заседания Совета Безопасности ООН и позицией Группы Друзей Генсека ООН. "Вместо того, чтобы осудить Грузию за постоянное нарушение подписанных соглашений, группа Друзей Генерального секретаря ООН по Грузии выразила озабоченность позицией России в отношении Абхазии и Южной Осетии", - отметил Шамба.

Отметим, что четыре страны - Великобритания, США, Франция и Германия, распространили в ООН коммюнике, в котором "выразили глубокую озабоченность в связи с установлением Россией официальных связей" с Абхазией и Южной Осетией. "Мы призываем Российскую Федерацию отозвать или не претворять в жизнь это решение", - говорится в пресс-релизе, который был обнародован постоянным представительством Германии при Объединенных Нациях.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей