28 апреля 2008, 18:27

Фильм российского журналиста "План Кавказ" вызвал недоумение в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование журналиста "Первого канала" Антона Верницкого в фильме "План Кавказ", показанное 22 апреля и посвященное попыткам внешних сил, в том числе Баку и Анкары, отделить Чечню от России в начале 1990-х годов, вызвало недоумение в Азербайджане.

Журналист ОРТ напоминает зрителям о событиях 90-х годов, когда в условиях развала Советского Союза чеченские лидеры получили возможность обратиться к помощи иностранных спецслужб в реализации корыстных сепаратистских планов. В расследовании утверждается, что немаловажным участником событий стал Азербайджан, якобы тогдашние президенты страны Абульфаз Эльчибей и Гейдар Алиев оказывали помощь чеченским сепаратистам.

Глава пресс-службы МИД Азербайджана Хазар Ибрагим, комментируя утверждения Антона Верницкого, заявил, что Азербайджан не вмешивается, и никогда не вмешивался во внутренние дела других стран. "Такие вопросы находятся в центре внимания, как МИД Азербайджана, так и посольств Азербайджана в других странах. Мы рассмотрим этот вопрос и предпримем соответствующие шаги", - сказал Ибрагим.

В свою очередь, бывший госсоветник по внешней политике Вафа Гулузаде назвал измышления российского журналиста ложью. "Азербайджан в отличие от России никогда не оказывал помощь сепаратистам. Просто Россию задела задержка Азербайджаном секретного груза для Ирана, поэтому она пришло в бешенство. У нее уже нервы не выдерживают, и она идет на любого рода провокации, и "План Кавказ" - один из таких видов провокации. Но такими грязными выходками Россия никогда не сможет очернить Азербайджан", - отметил Гулузаде.

Напомним, что еще 29 марта азербайджанские таможенники задержали на пропускном пункте "Астара" российский автопоезд с теплоизоляционным оборудованием, предназначенным для строительства АЭС "Бушер" в Иране. Переговоры представителей Росатома с правительством Азербайджана о судьбе груза пока ни к чему не привели.

Азербайджанская сторона утверждает, что Россия не представила необходимой документации, разъясняющей характер специального оборудования, поставляемого для Бушерской АЭС.

Российская сторона, в свою очередь, указывает, что груз полностью прошел процедуру экспортного контроля и никак не подпадает под санкции резолюции ООН в отношении Ирана (Бушерская стройка выведена из-под санкций).

Глава пресс-службы МИД Азербайджана Хазар Ибрагим, комментируя протест Ирана по поводу задержки груза для АЭС в Бушере, заявил, что Азербайджан примет решение только после получения ответа российской стороны на запрос о характере перевозимого груза.

Отметим, что в прошлом таможня Азербайджана уже задерживала грузы, шедшие в другие страны. Так, в конце 2004 года в результате простоя грузов на границе Азербайджана и Грузии только прямые потери ООО "Грузинская железная дорога" составили от 0,5 до 1 млн. долларов.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей