28 апреля 2008, 15:34

Дмитрий Медведев поддержал фонд целевого капитала крупнейшего вуза Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избранный президент России Дмитрий Медведев, возглавляющий Попечительский Совет Южного федерального университета, внес первый взнос в фонд целевого капитала ЮФУ в Ростовской области.

Об этом 28 апреля корреспонденту "Кавказского узла" сообщил ректор ЮФУ, профессор Владислав Захаревич.

По словам ректора, учредитель фонда - университет, хочет обратиться ко всем выпускникам бывшего РГУ (их около 200 тысяч) с просьбой поучаствовать в наполнении этого фонда. Использовать из этого фонда на нужды университета, согласно законодательству, возможно только набегающие проценты.

Так что, считает Захаревич, скорее всего, следующее поколение руководителей ЮФУ будет пользоваться этими средствами. Но начинать это дело необходимо было прямо сейчас.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", что принципиально изменилось за год в новом вузе, образованном из старых четырех, Владислав Захаревич ответил, что, прежде всего, изменилась психология сотрудников. Побывав на стажировках в передовых зарубежных вузах, преподаватели уже не считают систему российского образования верхом совершенства. Сами преподаватели начали учиться.

В 2007 году для ЮФУ было приобретено современное оборудование на 1,5 миллиарда рублей, что позволило тем же нейрокибернетикам выиграть международный грант на исследование взаимодействия человеческого мозга с компьютером посредством вербального общения. Сейчас во ЮФУ - более 11 тысяч компьютеров, из которых восемь тысяч задействованы в учебном процессе.

Вскоре все университетские базы данных будут объединены в единую информационную систему.

В Таганрогском технологическом институте ЮФУ уже действует база "Плагиат-инфо" со студенческими рефератами. В Ростове-на-Дону будет вскоре запущена такая же база, но уже с данными научных работ.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей