28 апреля 2008, 14:11

Аппарат Уполномоченного по правам человека Дагестана подвел итоги за 2007 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В докладе, опубликованном по итогам работы Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан Светланой Алисултановой за 2007 год, приведена статистика обращений граждан, проведен мониторинг соблюдения прав человека в социальной и иных сферах.

"В 2007 году в адрес Уполномоченного с просьбой о содействии в реализации и защите своих прав от граждан поступило 967 обращений, из них 428 письменных и 539 устных", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан.

Наибольшее количество обращений составили жалобы граждан на действия и решения органов государственной власти, местного самоуправления и их должностных лиц - 226, или 23,4%. Заметно возрос показатель жалоб на нарушение социальных и трудовых прав - 174 и 66, 18% и 6,8% соответственно. Увеличилось количество заявлений граждан на нарушение права собственности - 160, составив 16,5% от общего числа.

Достаточно большое количество обращений на действия правоохранительных органов - 125, или 13%. От лиц, находящихся в местах принудительного содержания, по данной проблеме поступило 42 жалобы, или 4,3%. На нарушение прав военнослужащих поступило 11 обращений, или 1,1%. Остальную часть составили обращения граждан, разрешение которых не относится к компетенции Уполномоченного - 76, или 7,9%

Классификация письменных обращений по административно-территориальному признаку свидетельствует о том, что из 316 обращений, или 73,8% от их общего числа, поступивших из городов Дагестана, больше всего заявлений - 210, или 66,4%, как и в предыдущий год, направлено в адрес Уполномоченного жителями г. Махачкалы.

Заметно выросло число обращений из г.Дербента - 35, или 11,1%; из г.Хасавюрта - 21, или 6,6%; из г.Кизилюрта - 13, или 4,1%; из г.Каспийска - 11, или 3,5%, и 26, или 8,2%, из других городов республики.

Значительная часть письменных жалоб и обращений поступила от жителей сельских районов - 105, или 24,5% от их общего числа. Так, 12, или 11,4% жалоб, из Дербентского района; 9, или 8,6%, - из Хасавюртовского района; 6, или 5,7%, - из Кизилюртовского района; из Ахтынского, Табасаранского и Дахадаевского районов - по 5 обращений, или 14,3%; 63, или 60%, - из других районов республики. Из других субъектов Российской Федерации поступило 7 обращений

Из общего числа поступивших к Уполномоченному обращений 44,3% приняты к рассмотрению, 16,7% заявителей отказано в принятии жалоб к рассмотрению с разъяснением причин отказа, 55,7% оказана юридическая консультация и даны разъяснения действующего законодательства.

После вмешательства Уполномоченного информация, предоставленная заявителями в обращениях, в 20,6% случаев нашла своё подтверждение, и 88 гражданам были восстановлены нарушенные права, в 7% случаев информация не подтвердилась.

По обращениям граждан Уполномоченным было направлено 618 запросов и обращений: 105 - в органы прокуратуры; 51 - в органы здравоохранения и социальной защиты населения; 32 - в органы местного самоуправления; 29 - в органы миграционной и паспортно-визовой службы; 15 - в органы судебной системы; 12 - в органы уголовно-исполнительной системы; 8 - в органы внутренних дел; 5 - в органы, исполняющие решения судов; 316 - в другие органы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по словам Алисултановой, если раньше большинство жалоб приходилось на вопросы социального плана, то теперь большинство обращений касаются нарушений, допущенных должностными лицами в процессе охраны общественного порядка, прав граждан в правоохранительной и судебной сферах, несогласия с судебными решениями, вынесения приговоров и исполнения наказаний в виде лишения свободы.

По словам Светланы Алисултановой, институт уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан намерен и дальше сотрудничать и оказывать содействие работе Международного Комитета Красного Креста.

"Только путем взаимодействия и сотрудничества работа может стать продуктивной и позволит выявлять проблемы, с которыми сталкиваются жители нашей республики", - сказала Светлана Алисултанова.

Напомним, 24 апреля комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг посетил Дагестан. Хаммерберг побывал в расположении мотострелковой бригады, расположенной в Ботлихском районе Дагестана, провел переговоры с президентом республики Муху Алиевым и уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан Светланой Алисултановой.

"С президентом Дагестана мы обсудили проблемы похищения людей и убийств журналистов, - сказал Хаммерберг. - Я считаю, что в этом вопросе необходимо опираться на общеевропейский опыт. Все подобные случаи должны быть расследованы со всей серьезностью".

По словам Томаса Хаммерберга, со стороны органов власти все нарушения в работе правоохранительных органов должны тщательно пресекаться. "Признаком развитого демократического общества является наличие диалога между гражданским обществом и властью, - считает Томас Хаммерберг. - Уважение прав человека должно быть основополагающим принципом".

Заметим, о предстоящем визите Хаммерберга жители Ботлиха узнали лишь по усиленному патрулированию военнослужащими и милиционерами окрестностей районного центра, где находится военный городок для отдельной горно-стрелковой бригады, выводимой из Грузии.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей