27 апреля 2008, 15:25

Нухажиев: информацию о драке в колонии Чечни искусственно раздули

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев назвал преувеличенной информацию о массовой драке и голодовке осужденных в колонии «Чернокозово». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе президента и правительства Чечни.

«Согласно результатам проверки, проведенной правозащитниками, драка между осужденными в колонии общего режима ИК-36/2 «Чернокозово» возникла из-за бытовой ссоры, и участвовало в ней не более 8 человек. Тяжких телесных повреждений никто не получил и фактов, говорящих о том, что осужденные отказывались от приема пищи, не отмечено, - говорится в заявлении пресс-службы. - Трое зачинщиков драки находятся в штрафном изоляторе. Один из осужденных, получивший телесные повреждения средней тяжести, помещен в санчасть колонии. Прокуратурой Наурского района проводится соответствующая проверка по данному факту».

«Обычная бытовая драка, произошедшая в колонии, искусственно раздута средствами массовой информации", -сказал Нурди Нухажиев, добавив, что в Чечне ситуация с обеспечением прав осужденных и условиями их содержания намного лучше, чем в учреждениях ФСИН в других регионах России, а права осужденных обеспечиваются "пристальным вниманием чеченских правозащитников и руководства республики".

«Поводов для массовых беспорядков, объявления голодовок у чернокозовских заключенных нет», - заверил Нухажиев. Заявление омбудсмена Чечни цитирует ИА "Росбалт". 

Между тем, родственник одного из отбывающих срок в исправительной колонии №2 в с. Чернокозово в Чечне рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 24 апреля осужденные колонии объявили голодовку. "Я сегодня был на свидании со своим братом, и он рассказал мне, что вся зона голодает. Дело в том, что после драки, произошедшей два дня назад, в их камерах провели обыск и увезли все личные вещи. Я думаю, это возмутительно, из-за какой-то кучки должны страдать все!" - сказал собеседник корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, 22 апреля в колонии Чернокозово произошла драка заключенных. О ней корреспонденту "Кавказского узла" сообщил свидетель происшествия. По его словам, в драке участвовали около ста человек, а одиннадцать человек увезли в больницу с переломами рук, ног, внутренним кровоизлиянием, одному пробили спицей почку. По словам собеседника, потасовка произошла из-за внутреннего конфликта между заключенными.

Тем не менее, в УФСИН по Чеченской Республике сообщение о ранениях заключенных опровергли. Правда, сказали, что небольшая драка все же была. "Неприятные отношения и споры были, но чтобы дошло до ножей, мы этого не слышали", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" оперативный дежурный УФСИН по Чечне.

Позднее, 25 апреля, УФСИН Минюста России по Чечне также опроверг сообщения о том, что заключенные колонии в Чернокозово объявили голодовку. "Колония работает в штатном режиме", - сказал начальник УФСИН генерал Али Ирисханов. По его словам, конфликт между заключенными возник при просмотре телепрограмм: одни хотели смотреть одну программу, другие - другую.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей